Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда чувства мешают человеку поступать разумно? Аргументы А. И. Куприн «Олеся», А. Башлачёв «Поезд №193» (Итоговое сочинение (декабрьское))

«…Есть лишь любовь и есть смерть…» — такое мнение о любви имеет известный поэт и музыкант, умный и талантливый человек, Виктор Робертович Цой. Что можно вынести из этой фразы? А то, что мы живем этим теплым, светлым и искренним чувством, которое ведет нас по нашему пути, дарит счастье и смысл нашего существования. Но всегда ли все так хорошо? Сколько раз любовь была несчастной! Сколько раз дурманила любовь разум и оставляла людей в печали и одиночестве! Сколько раз мешало это чувство поступать человеку разумно! Подтверждение тому можно найти в литературе.

Рассуждая на эту тему, нельзя не вспомнить замечательный рассказ Куприна «Олеся».

Автор повествует о девушке, давно оторванной от людей. Олеся прекрасно знает, что опасно ей покидать дом и лес: не любит народ, таких как она. Но как только в её жизни появляется любимый человек, девушка отказывается отправил. Олесе и Ивану Тимофеевичу хорошо вместе, они интересны друг другу. Тогда Куприн наделяет героиню смелостью и безумной рискованностью. Олеся, несмотря на опасность для жизни, выходит в деревню. Но никакого доброго конца от подвига девушки не будет. Не рад народ ведьме у церкви — пришлось Олеся бежать из деревни, а потом и из дома. Знала она, как опасно это решение, но чувства оказались сильнее разума, раз толкнули героиню на такой роковой шаг. Автор завершает любовную историю несчастьем, показывая тем самым «темную» сторону светлого чувства.

Также не всегда доброй сущности любви и отношения людей к ней мы можем узнать из стихотворения Александра Башлачёва «Поезд №193». Такие строки пишет автор:

Любовь — режиссёр с удивленным лицом,

Снимающий фильмы с печальным концом,

А нам все равно так хотелось смотреть на экран…

«Снимающий фильмы с печальным концом». Такую фразу мы встречаем в тексте, что подтверждает мои ранние слова. Никогда не знаешь, к чему тебя приведет чувство-любовь, которое, как мы выяснили, не всегда заканчивается счастьем. Башлачёв открыто говорит нам о любви, способной приносить печаль и горе. Но что же, автор пишет дальше? «А нам все равно так хотелось смотреть на экран». Какова эта сила, что способна людей, знающих о плачевном конце, заставить любить и любить во вред себе, отключая все другие чувства и мысли.

Таким образом мы можем сделать вывод, что любовь способна управлять нашим разумом, иногда даже в ущерб нам самим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.