Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда мечты мешают человеку в жизни? Аргументы Ф. М. Достоевский «Идиот», «Братья Карамазовы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многие люди мечтают о чём-то большем и лучшем, чем у них есть в жизни. Мечты помогают человеку расти и развиваться, но иногда они могут стать препятствием на пути к успеху и счастью. Когда мечты мешают человеку в жизни? На этот вопрос можно ответить, исходя из литературных произведений.

Ф. М. Достоевского в своей книге "Идиот" повествует историю князя Мышкина, который в своих мечтах о совершенном человечестве и бессмертии забывает о реальной жизни. Он живёт отрешенно от мира и не в состоянии реализовать свои самые глубокие мечты.

Мышкин попадает во множество неприятных ситуаций, но он не понимает, что мечты уводят его от реальности и не дают прийти к истинному счастью. Его мечты становятся иллюзиями, в которых Мышкин теряет своё реальное "Я" и остаётся одиноким и обречённым.

В другом произведении Ф. М. Достоевского — "Братья Карамазовы" — главный герой Иван Карамазов мечтает о том, чтобы оправдать все невероятные страдания, которые люди переживают в жизни. Он построил свою жизнь на этой одной мечте и отказался от реальной жизни, чего не простил себе до конца. Иван живёт в своих мечтах, а реальность его не интересует, что приводит его к психическому расстройству и духовной разрушительности.

Мечты могут оказаться ловушкой, в которой человек теряется и не может найти своё место в реальном мире. Если мечты отрывают человека от жизни и не дают ему наслаждаться моментом, то они становятся помехой на пути к счастью и удаче.

В заключении можно сказать, что мечты могут помочь человеку в поиске своей истинной цели и мотивировать на реализацию своих возможностей. Но если они становятся препятствием на пути к счастью, то человеку нужно научиться контролировать свои мечты и использовать их в качестве инструмента для достижения своих целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.