Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое талант любви по Куприну? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

А. И. Куприн — знаменитый русский писатель. Его произведения наполнены трагической любовью. На мой взгляд, чувство сильной привязанности к кому-то сложно описать. Талант любви по Куприну — это жертвенность, самоотречение, благодарность, бескорыстность по отношению к любимому человеку. Я согласен с автором. Чтобы доказать свою точку зрения, хочу обратиться к его произведениям.

В повести А. Куприна «Гранатовый браслет» любовь представлена великим даром, который дано испытать немногим людям.

Причём сложно сказать, что больше связано с этим чувством: счастье или страдание. Генерал Аносов отражает позицию А. Куприна. Он считает, что любовь должна быть трагедией. Невозможно «жить долго и счастливо», талант любви неизменно связан с внутренним надломом. Это чувство несопоставимо с удобством, оно сильнее всех правил и ограничений. Генерал рассказывает две истории подлинной любви. В первой возлюбленный, которого оставила женщина, попытался совершить самоубийство. Он не вынес удара судьбы. Во второй герой смирялся с наличием любовника у жены, даже помогал ему. Всё это было продиктовано страхом потерять любимую женщину. И, конечно, главный сюжета, в котором показана жертвенная любовь Желткова к Вере Шеиной. Когда она попросила оставить её в покое, мужчина совершил самоубийство. Можно спорить о том, чем является это чувство: безумием или подлинной любовью. Однако очевидно, что настоящая привязанность проявляется в жертвенности и самоотречении. В подлинной любви нет места эгоизму.

В повести А. Куприна «Олеся» любовь связана с преодолением страхов и готовностью пойти на подвиг ради другого. Сильное чувство идёт наравне с роком. Олеся в самом начале произведения узнаёт с помощью гадания, что из-за любви к Ивану Тимофеевичу она будет страдать. Однако это знание не имеет силы в борьбе сердца и разума. Конечно, побеждает чувственная натура человека. Олеся даже решается на то, чтобы впервые пойти в церковь. Она делает это, чтобы доказать свою преданность Ивану Тимофеевичу и сделать ему приятное. Ей хотелось разделить с возлюбленным веру. Однако народ не оценил смелости Олеси. На этот риск она пошла ради истинной любви. Отказалась от неё она тоже ради благополучия возлюбленного.

Таким образом, талант любви по Куприну — это готовность отречься от собственных эгоистичных мотивов ради блага объекта сильных чувств. Человек способен пойти на жертву ради того, кто заставляет сердце пылать, а душу трепетать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.