Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема качеств настоящего врача по тексту А. П. Чехова «Что же касается меня, господа, то я всегда с восторгом встречаю оправдательные приговоры, — сказал Михаил Карлович, садовник графа N…» (ЕГЭ по русскому)

Какими качествами должен обладать настоящий врач? Эту проблему поднимает в своем тексте А. П. Чехов.

Рассуждая над этим вопросом автор приводит в пример врача, живущего в маленьком городе и лечащего людей. Когда больному нужна помощь, доктор, забыв о своей болезни, "пренебрегая зноем и холодом" поднимался на высокие горы и помогал всем, кто его об этом просил. Это показывает доктора как милосердного человека и настоящего профессионала своего дела, настоящий врач всегда должен прежде всего думать о здоровье других людей.

Доктор любил всех людей, которые его окружали и не жалел для них своей жизни. Автор подчеркивает важность всех этих качеств и считает, что настоящий врач должен не только знать медицину, но и обладать важными нравственными основами.

Оба примера дополняют друг друга, показывая какими качествами должен обладать настоящий врач.

Авторская позиция для меня ясна и понятна, и заключается в том, что настоящий врач готов прийти на помощь в любую погоду и в любое время дня и ночи. Я согласна с позицией автора и думаю, что нравственные качества также важны для врача, как и знания самой медицины. Невозможно быть доктором и при этом не любить людей, сама профессия связанна с постоянной помощью нуждающимся.

В русской классической литературе есть большое количество произведений, рассказывающих о врачах и их поступках. Например, произведении А. И. Куприна "Чудесный доктор" главный герой — Пирогов, который является знаменитым доктором и вот однажды он узнает историю одного человека, который попал в сложную ситуацию: денег совсем нет и маленькая дочь заболела и тогда доктор помогает семье и даже оставляет им деньги и после этого "словно ангел снизошел с небес" всё у семьи наладилось. Совершая добрый поступок не нужно рассчитывать на вознаграждение или признание, как это сделал Пирогов.

Настоящий врач должен в первую очередь заботиться о своих пациентах, обладать милосердием и состраданием к людям, совершая добрые дела не должен рассчитывать на вознаграждение или признание и тогда доктора можно считать настоящим профессионалом своего дела.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском