Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного долга по тексту Г.Бочарова (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек обладает какими-либо нравственными качествами. Если эти качества положительны, то у такого человека появляются определенные жизненные принципы, основанные на доброжелательном отношении к обществу, готовности ему помочь и самое главное – чувство нравственного долга.

Основная проблема текста – это проблема нравственного долга. Но для чего необходим человеку нравственный долг? И в каких поступках он проявляется?

В тексте Г.Н.Бочарова говорится о том, что после того, как с телевизионных экранов Омска врачи попросили помощи у народа (пострадавшему нужна была донорская кровь), люди, совесть которых подтолкнула их к действию, прибыли в больницу: «Высший нравственный контролёр — совесть…эта единственная избирательность и оказывалась глав-ной в последующие минуты, когда человек начинал действовать.» Таких людей оказалось 320 человек. Пострадавший был спасен. «Главное заключалось и заключается в том, что люди эти действовали исходя из своих привычных представлений о нравственном долге. У них не было других мотивов. Нравственный долг — их главный мотив.»

Авторская позиция заключается в том, что каждый человек должен думать не только о себе, но и окружающих его людях, а также, если есть такая возможность, помогать нуждающимся.

Я полностью согласна с позицией автора, так как считаю, что если все люди будут заботиться только о себе, то такое общество не сможет долго просуществовать.

Мы должны помогать любому человеку, который попал в беду, если способны на это, ведь, возможно, что если не поможем мы, то ему не поможет никто. Эту проблему затрагивали многие великие писатели.

Например, в романе-эпопее «Война и мир» Л.Н.Толстого изображен яркий пример человека, оказавшегося верным своему нравственному долгу. Таким был Пьер Безухов. Он услышал, как женщина молила о помощи и плакала, потому что думала, что ее дочь сгорела. Пьер отозвался и был готов помочь. Он не боялся умереть ради спасения совершенно незнакомой ему девочки, поэтому, не задумываясь, вбежал в горящий дом. Герой решительно и быстро вынес ее из этого дома и хотел передать матери.

А в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» главная героиня после бала сатаны, на котором она была королевой, попросила у Воланда, чтобы Фриде больше не подкладывали платок, напоминающий ей о ее дочери. Маргарита не подумала о себе, не стала ничего просить для себя, а благородно помогла нуждающейся женщине, несмотря на то что сама страдала и нуждалась не меньше ее.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.