Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломовская утопия или поэтический идеал жизни по роману Обломов (Гончаров И. А.)

И. А Гончаров противопоставляет поэтический идеал Обломова и членов петербургского общества в четвёртой главе романа. Илья Ильич не видит в людях, которые поглощены светской жизнью, целостности. У них нет "интересов, ума, сердце". Обломов причисляет этих людей к мертвецам, которые погружены в свой "непробудный сон". В них нет "ни радушия ни доброты, ни взаимное влечение!". Вся их жизнь состоит из слухов, сплетен и хвастовства. Эти люди ведут себя вежливо друг с другом лишь находясь рядом, но как только кто-то из них уходит, они поднимают этого человека на смех, всячески "терзая" его репутацию.

Члены петербургского общества "рассыпаются на всякие мелочи". Под их напускной

всеобъемлемостью кроется пустота, "отсутствие симпатии ко всему". Они попросту не способны выбрать себе одну "трудовую тропинку" и идти по ней всю свою жизнь, так как считают, что поверхностные, однако, обширные знания намного важнее глубоких, но узконаправленных.

Обломов называет это не жизнью, а искажением "нормы, идеала жизни". Он не причисляет себя к петербургскому обществу, но и на вопрос: "А кто же ты?" — неспособен ответить. Илья Ильич рассказывает Штольцу о собственном идеале жизни: проснуться ранним утром и, надев шлафрок, отправиться гулять по саду, попутно собирая букет цветов. Затем, после лёгкого завтрака, углубиться "в тёмную аллею" вместе женой, а потом, незаметно выйдя к речке, поплавать на лодке или сходить в оранжерею, понаблюдать за готовкой повара "в белом, как снег фартуке". Вернувшись домой, встретиться с приятелями и поговорить по душам.

После вдохновенного монолога главного героя, Штольц называет идеал жизни Ильи Ильича утопией, в которой нет места труду.

С моей точки зрения, именно из-за того, что жизнь Обломова началась с "погасания", и в ней никогда не загоралось огня, он все чаще предавался свои несбыточным мечта, ведь если не ставить себе цель, то и стремиться будет не к чему. Илье Ильичу проще жить в собственной "обломовщине", так как она позволяет ему лишний раз не вспоминать о собственном потухшем пламени, мечтах, которые так и остались у него в голове.

С точки зрения Обломова, петербургское общество заставило его пламя как погаснуть, но я считаю, что в этом виноват поэтический идеал жизни Ильи Ильича. Именно он заставил главного героя начать мыслить образно, помог с осознать несовершенство собственной жизни, прийти к правильным мыслям, но так и не смог подтолкнуть его к каким-либо действиям. Поэтический идеал и навеки угасший свет погрузили Обломова утопию, оторвав его от реальности. Жизнь Ильича "изящна, артистична", ему свойственны глубокие мысли и чувства, но, к сожалению, он так и не смог направить их в «нужное русло, "оставив свои цели планы палиться в углу".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.