Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что, женившись на Пшеницыной, Обломов воплотил свой жизненный идеал? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Почти в каждом литературном произведении любовь главных героев занимает особое место. Ведь то, как любит человек, что вкладывает в свои чувства, говорит о нем многое. Так и в произведении И. А. Гончарова «Обломов» главный герой Илья, валяющийся бесконечно на диване, вдруг становится совсем другим, когда в его жизни появилась любовь. Жизнь заиграла для него новыми красками, когда он испытывает утонченное, изящное романтическое чувство Ольги и простое душевное отношение Агафьи Матвеевны.

Обе женщины любят Обломова, и каждая видит свое счастье с ним в своем свете. Воспитанная на любовных романах образованная Ольга ждет от Ильи особого рыцарского отношения, цветов, музыки, стихов, романтических прогулок под луной и восторженных признаний.

Всего этого у Агафьи Матвеевны нет и в помине. Она простодушна, искренна и вовсе не нуждается в каком-то особом к ней отношении. Она готова сама окружить заботой, лаской и вниманием своего возлюбленного. У нее всегда припасены для любимого Ильи пироги и горячий кофе.

Не склонному к действию Обломову хлопотливая и хозяйственная Агафья оказалась очень кстати. Действительно, с ней он был как за каменной стеной. Все заботы по дому женщина взяла на себя, лелея Обломова и заботясь о его здоровье. Обычная симпатия и привязанность переросли в более глубокое чувство, и Обломов понял, что Агафья Матвеевна – это та женщина, которая ему нужна и с которой он готов прожить семейную жизнь.

Хоть он и любил свою жену и сына, но воспоминания об Ольге иногда всплывали в его памяти. Но он не сожалел о ней, хоть и был в душе благодарен Ольге за то светлое и возвышенное чувство, которое пережил тогда, когда они были вместе.

Можно сколько угодно удивляться, почему двое образованных интеллигентных людей любящих друг друга не остались вместе. Ведь у них были общие темы для разговоров, общие интересы. Почему Обломов предпочел Агафью? Ответ прост: мужчина испугался умной и образованной Ольги, понимая всю ответственность, какую придется ему нести, будучи ее супругом. Вот почему не умеющий и не желающий преодолевать жизненные трудности Обломов решил остаться с более простой и непритязательной Агафьей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.