Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломовщина — исторически преходящее или вечное явление русской жизни? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Иван Александрович Гончаров в своем романе «Обломов» открывает новый термин «обломовщина». Дословно он означает безволие, состояние бездеятельности или лени. Чтобы полностью понять это явление, необходимо прочитать произведение и прочувствовать жизнь главного героя и яркого представителя обломовщины Ильи Ильича Обломова.

Илья Ильич совсем не понимал смысла своего существования: «Когда не знаешь, для чего живёшь, так живёшь как-нибудь, день за днем; радуешься, что день прошел, что ночь прошла, и во сне погрузишь скучный вопрос о том, зачем жил этот день, зачем будешь жить завтра». Вся его жизнь вертится вокруг дивана, на котором он проводит всё свое время. Гончаров точно отразил все условия барской крепостнической жизни 19-го века через главного героя романа.

Встречаются ли такие человеческие качества в России 21 века? Безусловно, да! В настоящее время огромное количество людей не могут реализовать себя в жизни.

Это являлось и является одной из важнейших проблем общества. Обломовщина так или иначе укоренилась в истории, являясь вечным явлением русской жизни.

Это явление живёт с нами очень давно. Кто-то пускает свои дела на самотек или взваливает их на кого-то другого. Бывает, такие качества я замечаю и в себе. Так или иначе, Обломов выражает все те чувства, которые когда-либо ощущал русский человек.

Гончарова волновало «барство» с точки зрения социальной и психологической. На фоне Штольца у читателей появляется явное представление натуры Обломова в чистом виде. Два абсолютна разных человека прекрасно уживаются. Они играют роль старого «ленивого» времени и нового прогрессивного. Писатель пытается разобраться в истоках характеров таких разных людей.

Андрей Штольц, напротив, является очень трудолюбивой натурой. Он не может сидеть на месте и пытается заставить Обломова встать с постели, однако эти попытки тщетны.

Таким образом, Гончаров показывает читателям борьбу старого и нового времени, что актуально в наши дни. Через Штольца автор высмеивает это явление, объясняя, что работа нужна не ради денег, а ради самой работы, чтобы просто чувствовать, что ты жив. Именно поэтому, обломовщина — вечное явление русской жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.