Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики встречается описание жилищ героев, помогающее лучше понять персонажей и как их можно сопоставить с рассказом «Матренин двор» А. И. Солженицына? (ЕГЭ по литературе)

Описание кабинета и дома Евгения Онегина в деревне в одноименном романе Пушкина менее развернуто, чем в «Матрёнином дворе», однако в обоих произведениях изображение жилища помогает более подробно раскрыть образ главных героев. Так, если Пушкин приходит к приему перечисления с помощью однородных членов предложения, то Солженицын описывает избу Матрёны, останавливаясь на каждой детали — внешний вид дома, мебель, кошка, мыши и тараканы, и другие детали. Дома Матрёны и Евгения Онегина сильно отличаются. Если дом дяди Онегина, куда тот поселился, автор называет «почтенным замком», «господским домом уединенным», то жилище Матрёны в «Матрёнином дворе» автором именуется как «изба» — сразу можно сделать вывод о различиях в материальном положении героев.

Кроме этого, старая изба Матрёны с «прохудившейся стороны» продувается ветром, а «замок» Онегина — «горой от ветров огражденный». Из элементов декора, описанных Солженицыным, в доме его героини есть только фикусы, однако автор с помощью эпитета называет их «любимыми» у Матрёны. В это время Пушкин изображает нам дом состоятельного дворянина: «Везде высокие покои, в гостиной штофные обои, царей портреты на стенах, и печи в пестрых изразцах», но также добавляет: «Все это ныне обветшало, не знаю, право, почему; да впрочем, другу моему в том нужды было очень мало, затем, что он равно зевал средь модных и старинных зал». Солженицын раскрывает умение героини ценить то, что она имеет, а Пушкин — отсутствие данной способности у своего героя, несмотря на то, что убранство дома Онегина намного богаче и роскошнее избы Матрёны. Герои обоих произведений имеют в своем жилище книги, но если в избу Матрёны это произведения Белинского и Панфёрова, то Онегин, предпочитает романы, в частности произведения Байрона человеке с его «безнравственной душой».

В драме «На дне» М. горького встречается описание жилища в виде развернутой авторской ремарки. Интерьер ночлежки олицетворяет бедность её жителей: на потолке обваливается штукатурка, всё обветшалое и грязное, мебели мало. Так и изба Матрёны — ветхая, с дырами в крыше и стенах, отклеивающимися обоями — показывает бедность героини. Важную роль при сопоставлении жилищ играют детали. Оба автора в жилище своих героев изображают при помощи одинакового эпитета «русскую печь». Кроме этого в описании убранства ночлежки Горьким нет ничего положительного — всё остальное либо сломанное, либо грязное, ощущается угнетенная, страшная атмосфера, царящая в жилище Насти, Барона, Клеща и других. В «Матрёнином дворе» же рассказчик описывает кошку, «любимые матренины фикусы», кухню называет «кухонькой», даже о шуршании тараканов говоря, что «в нем не было ничего злого», сравнивая его с «шумом океана». Так автор передаёт спокойный, миролюбивый характер Матрёны и соответствующую атмосферу в её избе. И хотя в её доме есть тараканы и мыши, избу он называет «чистой» — героиня следит за порядком. Совсем иные жители ночлежки — в тесном помещении проживает много людей, но никто из них не может убраться. Горький не раз употребляет эпитет «грязный» при описании предметов интерьера — «все некрашеное и грязное», «грязный ситцевый полог». Он упоминает и единственную в помещении «книжку», которую читает Настя, но и она «растрепанная» — героиня небрежна. В избе Матрёны же «стопа книг», что показывает — героиня Солженицына любит читать и аккуратно относится к книгам.

Так можно сопоставить произведения Пушкина и Горького с «Матрёниным двором» Солженицына.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском