Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как различные поэтические приемы помогают создать образ лирического героя этого стихотворения?В каких произведениях русских поэтов звучит тема любви и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение «Лиличка» Маяковский посвятил своей возлюбленной Лиле Брик. В послании автор использовал различные приемы для создания образа лирического героя. Например, с помощью множества эпитетов «исступленный», «дикий» лирический герой выражает свои чувства, тем самым показывая свой характер и силу любви. Состояние героя показано на контрасте: он то нежный, то дикий. Герой предчувствует разрыв отношений и благодаря метафоре «сердце в железе», мы видим, что его возлюбленная охладела к нему. А метафора «любовь моя - тяжкая гиря» показывает, что лирический герой устал от этих отношений. Но в то же время ему тяжело осознавать, что все кончится, ведь ему без «любви <. . . > нету солнца». Для того, чтобы полностью раскрыть образ лирического героя, автор вводит образы уставших слона и быка.

Эти сравнения показывают, что герой устал от любви и хочет покоя. Автор сравнивает себя с быком, который трудится до смертельной усталости и хочет отдохнуть в холодных водах. Слон хочет упокоения, как и герой «ляжет в опожаренном песке».

Таким образом, различные поэтические приемы помогают создать образ лирического героя. Монотонность стихотворения передает тяжелое внутреннее состояние лирического героя. А последние строки демонстрируют глубину любовного чувства героя, который, не надеясь на взаимность, просит любимую: «Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг».

В каких произведениях русских поэтов звучит тема любви и в чем эти произведения можно сопоставить со стихотворением Маяковского?

Тема любви затрагивается в стихотворении Некрасова «Я не люблю иронии твоей…». Как и в стихотворении Маяковского «Лиличка», оба автора обращаются к своим возлюбленным: Некрасов к своей гражданской жене, а Маяковский к своей возлюбленной Лиле Брик. Композиция двух стихотворений отражает настроение и темперамент лирических героев. Лирический герой Некрасова говорит о сильных взаимных чувствах, которые охладели: «тайных холод и тоска». Герой предвидит разрыв и поэтому восклицает: «Не торопи развязки неизбежной!». Также и у Маяковского лирический герой предчувствует разрыв отношений, так как его возлюбленная охладела к нему «сердце в железе».

В отличие от лирического героя Некрасова, герой Маяковского уже не надеется на взаимные чувства, он лишь просит любимую: «Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг». Некрасов использует образы времени года: осени, с помощью которых символизирует приближающийся разрыв. А Маяковский прибегает к образам слона и быка. Оба зверя отправляются отдохнуть в место, которое приносит им успокоение. Слон и бык – метафорическое воплощение лирического героя и самого Маяковского, уставшего от любви.

Таким образом, во многих произведениях русских поэтов звучит тема любви, которая раскрывается благодаря различным художественным приемам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском