Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как различные поэтические средства помогают выразить идею этого стихотворения? В чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением К. М. Симонова? (ЕГЭ по литературе)

15 сочинение. Как различные поэтические средства помогают выразить идею этого стихотворения?

Стихотворение А.С. Пушкина “К Чаадаеву” относится к жанру “послание”. С другой стороны, это произведение можно назвать разновидностью ораторского искусства, потому что в нем прослеживаются высокий эмоциональный настрой и мотивационный дух.

Прежде всего, стоит отметить, что все стихотворение наполнено словами высокого стиля, такими как “внемлем”, “отчизны”,” упованья”. Кроме того, присутствуют и термины, широко использовавшиеся в дворянских революционных кругах, например, “гнет”, “самовластье”. Обращение “Мой друг, отчизне посвятим” интонационно помогает призвать к действиям, к движению. Эпитеты “роковой власти”, “святой вольности” придают эмоциональную окраску произведения.

Метафора “горит еще желанье” выражает чувство некоторой разочарованности, которое потом сменяется на мужественный настрой.

Таким образом, Пушкин, проникнутый в это время декабристскими идеями, выражает своё полное стремление бороться за свободу через различные поэтические средства, упомянутые в данном сочинении.

16 сочинение. В каких произведениях русских поэтов звучит патриотическая тема и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением К. М. Симонова?

Патриотическая тема встречается у многих поэтов и писателей. Например, в стихотворении С. Есенина “Гой ты, Русь, моя родная” рассматривается образ бескрайней, прекрасной Родины. “Я скажу: “Не надо рая, дайте Родину мою”” - в этих строчках лирический герой восхищается своей страной, видно, что он всей душой любит место, где он родился и вырос. Однако в произведении К.М. Симонова четко прослеживается призыв к борьбе за защиту Родины в годы Великой войны, в то время, как С. Есенин выражает чувство обожания своему краю.

Также стихотворение Н. Рубцова “Привет,Россия” проникнуто любовью к Родине. “Любовь к твоим овинам у жнивья”, “Любовь к тебе, изба в лазурном поле.” - так поэт заявляет о чувствах к родной земле. В отличие от К.М. Симонова, смысл произведения состоит только в выражении безграничной любви к Отчизне.

Таким образом, все три стихотворения объединены общей темой, но каждый поэт выражает идею по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском