Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно сохранять связь между поколениями? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Из поколения в поколение людям передаются культура, традиции и обычаи, нравственные и моральные нормы. С самого детства от родителей мы узнаем много нужного и жизненно важного. Почему же важно сохранять связь между поколениями? Я думаю, что связь между поколениями обеспечивает взаимопонимание между родителями и детьми. Старшее поколение делится с молодёжью важными советами, учит чему-то ценному, прививает какие-то моральные ценности.

Чтобы доказать это, обращусь к литературным произведениям.

Связь между поколениями укрепляет отношения людей. Дети начинают ещё больше любить и ценность своих родителей, когда те всегда с радостью поддерживают их, проводят с ними всё своё свободное время, учат чему-то важному.

Встретив свою первую любовь, Наташа первым делом побежала делиться своими восторженными чувствами со своей матерью, потому что та с радостью слушала рассказы дочери и всегда с интересом поддерживала с ней разговор... Героиня делилась с матерью своими тайнами и секретами, зная, что та её никогда не осудит. Наоборот, даст дельный совет, успокоит и поддержит в трудную минуту. Всем сердцем любя мать и почитая её, Наташа неосознанно переняла и пронесла через всю жизнь лучшие качества матери: отзывчивость, любовь к ближним. Потеряв возлюбленного, пережив страшные испытания войны Ростова не отчаялась. В её сердце жила любовь, которая помогла ей построить семью и обрести счастье и покой. Без поддержки и любви семьи, без заботы матери Наташа вряд ли смогла бы справиться со всеми тяготами своей жизни.

Без этого невозможно вырастить счастливую личность.

Проблема поколений прослеживается в произведении А. Н. Островского «Гроза». Главным противником молодого поколения является Кабаниха. Героиня считает своих детей неспособными принимать самостоятельные и верные решения. Поэтому представители старшего поколения по всем традициям и привычным для себя обычаям во всем приказывают детям, никогда не считаются с их мнением. Возможно, старое поколение просто боится, что ему перестанут подчиняться.

Выходит, что сохранить связь между поколениями важно, иначе из-за разногласий и недосказанностей дети начинают отдаляться от родителей, старшее поколение становится оздобленным и обиженным на весь мир, семья рушится.

Итак, почему же важно сохранить связь между поколениями? Думаю, связь между поколениями укрепляет семью, способствует взаимопониманию и взаимовыручке между детьми и их родителями. Я бы хотела, чтобы каждый из нас ценил родителей, перенимал их жизненный опыт и просто любил своих близких.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



Здравствуйте, автор. Интересная тема выбрана вами, раскрыта интересно, выбраны отличные произведения для анализа. С точки зрения содержания, это идеальное сочинение.



Итак, требование №1 «Объём итогового сочинения» выполнено: написано более 250 слов. Требование №2 «Самостоятельность написания ИС» выполнено, видно, что мысли ваши, нигде не списаны. Давайте проверим сочинение по критериям.

Критерий 1 «Соответствие теме»

К1. Зачёт.

Сочинение соответствует теме.

Критерий 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных примера: произведения «Война и мир» Л.Н.Толстого и пьесу А.Н.Островского «Гроза».

Аргументы раскрыты полностью, логически связаны с темой. Видно, что Вы читали произведения и со знанием оперируйте примерами из текста.

Фактические ошибки отсутствуют

Критерий 3 «Композиция и логика рассуждения»

К3. Зачёт.

Композиция правильная, все абзацы на своих местах. Логика рассуждения верная: во введении задан вопрос, который раскрывается при помощи примеров. Заключение является ответом на заданный вопрос.

Критерий 4 «Качество письменной речи»

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки

Дети начинают ещё больше любить и ценность ЦЕНИТЬ своих родителей

Благодаря ней ЕЙ
(родственной связи)

Грамматические ошибки отсутствуют

Стилистические ошибки отсутствуют

Грамотность

К5. Зачёт

Количество ошибок допустимое.

Пунктуационные ошибки

Потеряв возлюбленного, пережив страшные испытания войны, (деепричастный оборот выделить запятой) Ростова не отчаялась.

Заключение

За сочинение ставится «зачёт».


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.