Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли сохранять связь между поколениями? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Безусловно, связь поколений — это важная нить, которая соединяет прошлое, настоящее и будущее человечества, а также является источником мудрости, знаний и жизненного опыта, передающегося от одного поколения людей к другому. Благодаря особенности воспитания и полученным навыкам наших предков, мы по-своему начинаем воспринимать многие вопросы своей жизни. Это даёт нам возможность определять правильность поступков, анализировать свои действия и строить планы на будущее. Я уверена, что нам необходимо сохранять связь между поколениями, перенимать опыт старших, добавляя собственные знания и вслед за этим передавать будущему поколению.

Для того чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к примерам из художественной литературы.

В повести А. С. Пушкина “Капитанская дочь” прослеживается связь главного героя Петра с его отцом, который непосредственно оказал влияние на формирование взглядов и характер Петра. Андрей Петрович Гринёв хочет воспитать сына — мужчиной, с решительным характером, как и он сам “...Батюшка не любил ни переменять свои намерения, ни откладывать их исполнение...”. Воспитание Гринёва предполагало привите ему высоких морально-волевых качеств, которые впоследствии позволят ему стать уважаемым человеком в обществе. Андрей Петрович воспитывает сына не сколько словами, сколько личным примером — своими поступками. Отслужив в своё время, Гринёв-старший хочет, чтобы и его сын познал настоящую жизнь вне дома, стал сильным и выносливым, поэтому отправляет Петра на службу в Оренбург. “Пускай послужит в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху...”. Прощаясь с Петром, отец даёт ему наставление “...береги платье снову, а честь смолоду”. Эти слова хорошо запомнились юноше и стали жизненным принципом, которому он следовал всю оставшуюся жизнь.

Давайте вспомним роман Л. Н. Толстого “Война и мир”, в котором аналогично показаны примеры связи “отцов и детей”. Нам представлена семья Ростовых, основным принципом отношений которой является любовь и уважение друг к другу. Каждый из членов семьи рос в заботе и ласке своих родителей, мы видим каким вниманием они окружали детей. Так, Наташа Ростова впитала в себя всю ту искренность, гармонию семейных отношений — всё то, чем жили её родители. Наташа стала открыта миру, честна в своих чувствах и простодушна. Именно эти принципы стали основными в её жизни, именно они послужили опорой для её новой семьи, детей. Уважая традиции жизни своих родителей, не разорвав эту тоненькую нить, связывающую поколения, Наташа становится примерной любящей женой, для которой семейные ценности и выполнение своих обязанностей станет делом всей жизни.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод о том, что первые впечатления и знания об устройстве мира, а также отношению к себе и окружающим, дети получают от своих родителей, что в последствии укореняется и способствует формированию собственного мировосприятия человека. Хочется верить в то, что приобретая бесценный опыт старших поколений, люди будут стараться сохранить его, чтобы удержать тонкую связь прошлого и настоящего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.