Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы герой оказывается обманутым в любви и в чём эти произведения можно сопоставить друг с другом? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Грибоедова обманутой в чувствах является Софья, которую влюбляет в себя Молчалин, желавший получить личную выгоду. Молодой человек, служащий на отца девушки, хотел таким образом заслужить доверие Фамусова и достичь пика своей карьеры. Сам он говорил: «Чего не сделаешь в угоду дочери такого человека». Молчалин был лицемерным, он притворялся, скрывал свою сущность при героине, которая, начитавшись французских романов, и вовсе идеализировала молодого человека, оказавшись слепой к его настоящему характеру:

«Он наконец: уступчив, скромен, тих,

В лице ни тени беспокойства,

И на душе проступков никаких», — считала Софья.

Ещё одним примером обманутой в любви героини является Лиза из произведения Карамзина «Бедная Лиза». Девушка взаимно влюбляется в состоятельного молодого человека, но если чувства с её стороны глубоки и искренни, то чувства возлюбленного ей Эраста быстро охладевают. Герой скорее испытывал интерес к чистоте и невинности девушки, насладившись которыми он разлюбил героиню. Героиня преданно ждала своего возлюбленного из армии, пока тот успел завести отношения с другой девушкой, даже не предупредив об этом Лизу.

В произведении Карамзина, как и в комедии Грибоедова, мужчина лишь пользовался любовью девушки в своих интересах, оставаясь холодным к влюбленной в него героине.

В произведении «Герой нашего времени» также встречается девушка, которую обманывает в чувствах главный герой произведения Григорий Печорин. Этой героиней являлась княжна Мери. Печорин влюбляет девушку в себя, проявляя к ней внимание, но сам герой не был уверен в своих чувствах. Ему казалось, будто в нем просыпается любовь, но на деле он был холоден к девушке, хотел, подобно Эрасту и Молчалину, получить собственную выгоду от отношений, личное удовлетворение. Княжна стремилась сделать Печорина счастливым, а тот думал только о себе, заслужив доверие девушки и бросив её.

Важно сказать, что все трое перечисленные мужчины в итоге осознали, какую неблагодарную роль сыграли в жизнях девушек, но почему-то никто из них не задумывался о том, как избежать трагического конца, находясь в отношениях.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском