Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы звучит тема воспоминаний о былой любви и в чём эти произведения можно сопоставить с приведённым фрагментом? «Тёмные аллеи» И. А. Бунина (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы звучит тема воспоминаний о былой любви. Например, в рассказе И. А. Бунина «Тёмные аллеи», в повести И. С. Тургенева «Ася», в романе Л. Н. Толстого «Война и мир».

Рассмотрим, как раскрывается тема воспоминаний о былой любви в рассказе «Тёмные аллеи». Из данного произведения мы узнаём, что когда-то, много лет назад будущий генерал переступил через свои чувства, возникшие между Надеждой и Николаем Алексеевичем, из-за разницы в социальном положении.

Герой бессердечно бросил молодую крепостную девушку. И спустя много лет, когда герой, уже пожилой, имеющий уже жену и сына, наездом встретил на почтовой станции свою бывшую возлюбленную, он осознал, что упустил свою истинную любовь и не смог найти счастья в семье: любимая жена ему изменила, а сын вырос «…мот, негодяй, наглец, без сердца, без чести, без совести…» В повести же Тургенева «Ася» персонаж также вспоминает о былой, упущенной любви. Однако, в отличие от Николая Алексеевича, господин Н. Н. пытался разыскать, вернуть возлюбленную, но ему это не удалось. В этих произведениях герои совершали поступки вопреки своим чувствам и оба остались несчастными.

Смешанные чувства переполняют Пьера Безухова, когда он вспоминает о первом времени после свадьбы с Элен. Герой думает об её открытых плечах, страстном взгляде. Пьер был очарован её красотой, однако после женитьбы он осознал, что Элен не любит его и считает его дураком. Былые чувства героя угасают, он жалеет о браке и остаётся сожительствовать с женой, которая ему изменяет. В случае Николая Алексеевича воспоминания о прошлом помогли ему осознать, что из-за холодного разума он упустил свою настоящую любовь и связал свою жизнь с женщиной, которая ему изменила. В то время как Пьер, поразмышляв о прошлом, понял, что всё это время им двигала страсть, и на самом деле он никогда по-настоящему не любил Элен. В романе «Война и мир» и рассказе «Тёмные аллеи» воспоминания о былой любви, указывают героям на ошибки, которые повлекли за собой неприятные последствия: оба персонажа не были счастливы, у них были семьи, однако жёны им изменяли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском