Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы изображен герой, неспособный действовать, руководствуясь собственной волей, и в чем эти произведения можно сопоставить с «Грозой»? (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели русской литературы изображали в своих произведениях героев, неспособных действовать, руководствуясь собственной волей наряду с А. Н. Островским, к примеру, А. С. Грибоедов в комедии «Горе от ума» и И. А. Гончаров в романе «Обломов».

Ярким примером бездействующего, слабохарактерного и лживого персонажа является Молчалин из произведения А. С. Грибоедова «Горе от ума». Он старается всем угодить, лишь бы повысить статус и значимость в глазах других, не понимая, как низко падает:

Алексей Степанович никогда не выскажет свое настоящее мнение, скрываясь за маской добродушия и учтивости.

Именно так он обманывает Софью, якобы питая нежные чувства к девушке и проводя с ней время. Также гнусно топчет надежды Катерины и Борис, бросив её одну на растерзание свекрови и жителей Калинова: «Я — вольная птица». Мужчины преследуют свои цели и стараются выжить в этом мире, забывая о других.

Бездействует и герой одноименного романа И. А. Гончарова Обломов. В отличие от Бориса и Молчалина в Илье нет корыстных материальных желаний, это его образ мыслей и жизни, мешающий построить собственное счастье. Именно слабость и бездействие не позволили Обломову обрести благополучие с Ольгой. Илья Ильич ранит Ильинскую так же, как и Борис Катерину, независимо от помыслов: «...я думала, что я оживлю тебя, что ты можешь еще жить для меня, — а ты уж давно умер. Я не предвидела этой ошибки, а все ждала, надеялась… и вот!..».

Молчалин, Обломов и Борис разные по характеру люди, но каждый из них отравлен ядом пассивности и отрешенности от других судеб, бездействие колит окружающих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском