Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем состоит драматизм приведенного эпизода из рассказа Бунина?В каких произведениях русской литературы изображены любовные драмы и в чем эти произведения можно сопоставить с «Темными аллеями»? (ЕГЭ по литературе)

В чем состоит драматизм приведенного эпизода из рассказа Бунина?

В данном фрагменте показано, как Надежда верна чувствам, несмотря на то что Николай Алексеевич бросил ее, она все равно продолжала любить его: «Молодость у всякого проходит, а любовь – другое дело». Он расспрашивал Надежду, как сложилась ее жизнь, не веря, что все эти 30 лет она не забывала его, ведь, по его мнению, «все проходит. . . любовь, молодость, все, все». После встречи Николай Алексеевич размышлял и вспоминал былые времена с грустью, ведь, к сожалению, его мечты и надежды на счастливую семейную жизнь не оправдались: горячо любимая жена бросила, сын «вышел негодяй, мот, наглец, без сердца, без чести, без совести». И он с горечью размышляет о том, как могла бы сложиться его судьба, если бы он не бросил Надежду, то не «потерял самое дорогое, что имел в жизни».

Таким образом, в приведенном эпизоде драматизм заключается в том, что жизнь и Надежды, и Николая Алексеевича сложилась несчастливо, потому что возлюбленные их предали и бросили, и ничего уже нельзя изменить.

В каких произведениях русской литературы изображены любовные драмы и в чем эти произведения можно сопоставить с «Темными аллеями»?

(«Евгений Онегин» – Татьяна или подробнее про Веру)

Во многих произведениях русской литературы изображены любовные драмы, например, в романе Лермонтова «Герой нашего времени».

Вера, как и Надежда, после расставания продолжала любить. Григорий Печорин, как и Николай Алексеевич, поступил некрасиво и бросил свою возлюбленную. Но после встречи у героев проснулись забытые чувства к женщинам. Григорий Печорин не мог поверить, что встретил Веру снова. Несмотря на то что Вера замужем, она признается Печорину в любви: «Ты знаешь, что я твоя раба; я никогда не умела тебе противиться». Николай Алексеевич, встретив Надежду спустя 30 лет, выяснил, что она не вышла замуж, потому что до сих пор его любит: «Молодость у всякого проходит, а любовь – другое дело». После встречи он размышлял о том, как бы могла сложиться жизнь, если бы не бросил ее тогда. Таким образом, оба героя понимают, что потеряли свое настоящее счастье. Печорин размышляет, что «горький прощальный поцелуй» не сможет больше принести ему радости. А Николай Алексеевич вспоминает, что Надежда подарила ему «лучшие минуты» в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском