Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём состоит драматизм приведённого эпизода из рассказа И. А. Бунина? 9. В каких произведениях русской литературы изображены любовные драмы и в чём эти произведения можно сопоставить с «Тёмными аллеями»? (ЕГЭ по литературе)

9.

Многие русские писатели изображали в своих произведениях любовные драмы.

Например, в повести Куприна «Гранатовый браслет» Желтков испытывал светлые чувства к Вере Шеиной. Героиня была выше его статусом, поэтому всё что мог позволить себе мелкий чиновник — писать ей по праздникам письма. В конце концов, от неразделенной любви, Желтков покончил жизнь самоубийством.

Только после его смерти Вера поняла, что мимо неё прошла настоящая, чистая любовь. Героиня И. А. Бунина, как и героиня Куприна упустила своё счастья.

В романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" драматична история любви Григория Печорина и Веры. Именно эта женщина была той единственной, к которой главный герой испытывал искренние чувства. Трагическая сцена несостоявшегося прощания с Верой только подтверждает любовь Печорина. В произведении Лермонтова, как и в «Тёмных аллеях» герои жалеют о упущенном счастье.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает их по-разному.

8.

В приведенном отрывке присутствует драматизм.

Во-первых, главная героиня на протяжении многих лет любила Николая Алексеевича. Она хранила чувства о нем, несмотря на то, что они не могли быть вместе. "Молодость у всякого проходит, а любовь — другое дело" —заявляет Наташа.

Во-вторых, невозможность счастья подчёркивают реплики главного героя. Он, построивший личную жизнь, увидел свою возлюбленную спустя много лет. Герой с грустью вспоминает былые чувства. Трагичность передают его реплики: "всё проходит... любовь, молодость, всё, всё".

Таким образом, драматизм приведённого эпизода заключается в том, что оба героя так и не смогли обрести счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском