Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём заключается драматизм ситуации, описанной в данном фрагменте? 9. В каких произведениях русской классики изображены любовные драмы? (ЕГЭ по литературе)

8.

Драматизм приведённого эпизода из рассказа И. А. Бунина “Тёмные аллеи” состоит в сильном волнении героев во время встречи и в невзаимности их чувств. Бывшие возлюбленные испытывают напряжение и тревогу, встретившись спустя “тридцать лет”. Надежда “всё время пытливо смотрела” на Николая Алексеевича, а он, напротив, разговаривал “краснея” и “глядя в пол”.

Речь мужчины отрывиста, что подчёркивает противоречивость и сложность его чувств: “Но всё, всё… Как ты не понимаешь!”.

Отсутствие взаимности в отношениях главных героев делает эпизод драматичнее.

9.

Во многих произведениях русской литературы изображены любовные драмы. Например, в романе

А. С. Пушкина “Евгений Онегин” главный герой сначала отвергает чувства Татьяны, но затем, встретившись с ней спустя несколько лет, осознает, что влюблён, и пишет письмо с признанием. Однако Евгений получает отказ: его возлюбленная “другому отдана” и будет “век ему верна”. Как и в рассказе Бунина, в романе в стихах Пушкина герои не могут быть вместе. Но любовь Онегина и Татьяны взаимна: “Я вас люблю (к чему лукавить?)”, их разлучает непреодолимые обстоятельства — замужество и следующие за ним обязательства. В рассказе “Тёмные аллеи”, напротив, Николай Алексеевич уже не испытывает тех же чувств, что и Надежда: “Все проходит, мой друг”. Так, произведения созвучны в невозможности отношений главных героев, но различны в причинах их разлуки.

В стихотворении В. В. Маяковского “Лиличка!” лирический герой испытывает сильные, но невзаимные чувства к своей возлюбленной: “Кроме любви твоей, /мне/ нету солнца…”.

Таким образом, и в стихотворении “Лиличка!”, и в рассказе “Тёмные аллеи” прослеживаются темы невзаимной любви и расставания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском