Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы звучит тема духовного обнищания общества и в чём эти произведения можно сопоставить с предложенным фрагментом? (ЕГЭ по литературе)

Тема духовного обнищания общества звучит во многих произведениях русской литературы.

Сразу вспоминаются "Мёртвые души" Н. В. Гоголя, где он изображает нескольких помещиков. Если Манилова он называет "приятным" человеком, то Коробочка уже "дубинноголовая", Ноздрёв — "исторический человек", который всегда попадает в неумные истории. А Собакевич уже "кулак", который не разогнуть в ладонь.

Плюшкин же вовсе "прореха на человечестве", то есть дыра, пустое место. Все эти герои озабочены только тем, чтобы продать несуществующие души подороже, предлагая и то, что нельзя продать, например, беглых крестьян. "Мертвые души" Гоголя сходны с произведением Булгакова тем, что в них изображаются такие герои, которые озабочены материальной жизнью, а не духовной. Хочется сказать, что в обоих произведениях "люди как люди", которые хотят добиться большего, не затрагивая много трудов.

Другим произведением , где раскрыта тема духовного обнищания общества, является "Тихий Дон"

М. А. Шолохова. В жизни казаков не приветствовались воровство, клевета, обман, издевательство над слабым. Но революционные события повлияли на казаков так, что многие не считали такие поступки предосудительными. Вспомним такой эпизод. Пантелей Прокофьевич приезжает к Григорию в Красную Армию. Едет он с Дарьей, чтобы та помогла ему выбрать добро и довезди до дома. Но у вдовы, где квартирует Григорий, взять нечего. Тогда Пантелей Мелехов выкрадывает из печи большой котел и везёт его домой. Свекора Дарья презрительно отзывает об этом поступке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском