Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в приведенном фрагменте текста раскрывается ироническое отношение автора к МАССОЛИТу? 9. В каких произведениях русской литературы звучит тема духовного обнищания общества? (ЕГЭ по литературе)

8.

В романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» важную роль играет творческое обьединение литераторов — МАССОЛИТ. В приведенном фрагменте со скрытой насмешкой описывается помещения занимаемые этим объединением и то, что происходит внутри них. Здание именуемое «Грибоедовым» расположено на Садовом кольце и имеет знаменитый ресторан на первом этаже. Всё остальное пространство особняка занимают бесчисленные кабинеты и коридоры с огромными толпами людей желающих получить ту или иную услугу.

Сам Булгаков пишет о том, что литераторы состоящие в МАССОЛИТе могут творить только в определенных рамках, как например на творческом выезде за город, и это становится смешным, когда творчество переходит лишь в желание материальной выгоды будь то бесплатная поездка в Ялту или решение квартирного вопроса, который «испортил москвичей». Автор отмечает, что привилегиям и возможностям сотрудников МАССОЛИТа может позавидовать любой гражданин.

Все описание «Грибоедова» говорит читателю о том, что творчество давно уже не объединяет этих людей, они приходят сюда не для обсуждения произведений литературы, а только ради преимуществ которые им дает членство в творческом объединении, именно в этом и заключается насмешка со стороны автора романа.

9.

Довольно часто в отечественной литературе авторы поднимают тему духовного обнищания общества, примерами могут служить произведения Горького и Гоголя.

В поэме Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души» нам показаны помещики. Они не стремятся к развитию, им комфортно находится в обществе таких же бедных на искренние чувства и эмоции людей. Их объединяет желание разбогатеть на документах, которые они могут продать. Многие герои этого произведения алчны и мелочны, заботятся только о себе и своей выгоде. С героями «Мастера и Маргариты» Булгакова это помещичье общество сходно в том, что персонажи жаждут лишь материального и не заинтересованны в духовной жизни.

Другим же примером может служить произведение Максима Горького «На дне». Обитатели ночлежки оправдывают название пьесы и находятся на социальном «дне», из которого не так просто выбраться. С МАССОЛИТом эти люди также похожи, они пытаются доказать что-то друг другу, но не выбраться из этого места в которое сами себя загнали. Они занимаются не тем, подобно и литераторам в «Грибоедове».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском