Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. В чём, по-вашему, Петя Трофимов видит смысл своего существования? 2. В каких произведениях русской литературы герои, подобно Пете, стремятся увлечь окружающих идеями «новой жизни»? В чём сходство и есть ли различия между этими персонажами? (ЕГЭ по литературе)

1.

В данном фрагменте показан образ Пети Трофимова и его характер. Он ставит себя «выше любви», хотя сам явно влюблен в Аню, и цель в его жизни это свобода и счастье. Петя осуждает Раневскую и Гаева, которые живут в долг: «на чужой счёт, на счёт тех людей, которых вы не пускаете дальше передней». Он говорит о необходимости труда, с помощью которого можно закончить с прошлым и жить в настоящем.

Но при таких взглядах на жизнь, Петя ничего не делает и до сих пор «вечный студент». Он только философствует и красиво говорит словно «барин». Таким образом, можно сказать, что Петя Трофимов видит смысл своего существования в стремлении к «высшему счастью» и верит в светлое будущее, настолько абстрактное, что нельзя даже попытаться его реализовать («Вся Россия наш сад»).

2.

Во многих произведениях русской литературы герои, подобно Пете, стремятся увлечь окружающих идеями «новой жизни», например, в романе Тургенева «Отцы и дети». Базаров — нигилист, который отрицает все духовные ценности: «В теперешнее время полезнее всего отрицание». И под влиянием старшего товарища нигилистом называет себя и Аркадий, но, в отличие от Базарова, не искренне верит в эти красивые лозунги, а лишь повторяет мысли друга, а вскоре и вовсе разочаровывается в них. Петя Трофимов старается объяснить Ане, что вместе они «выше любви», для человека важна лишь свобода и счастье. Петя, отрицающий любовь и чувства, подобен Базарову. Раневская и Гаев похожи на Кирсановых своими взглядами на жизнь, они любят искусство и предпочитают духовные ценности, не доверяя новым веяниям.

Таким образом, можно сказать, что герои стремятся увлечь окружающих идеями «новой жизни» для того, чтобы обратить внимание на изжившие ценности и изменить жизнь к лучшему, однако оба героя так и не смогли найти настоящих последователей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском