Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы тема чести является одной из основных в раскрытии характеров героев и в чём их сходство и различие с персонажами М. Ю. Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Тема чести также является одной из основных в раскрытии характеров персонажей во многих произведениях.

«Песня про купца Калашникова» и «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова похожи тем, что в них герои готовы умереть за честь. Так, Степан Парамонович выходит на бой с обидчиком своей жены Кирибеевичем, понимая, что один из них будет убит. Также и Грушницкий, оскорблённый Печориным, принимает от него вызов на дуэль, которая должна была происходить на краю обрыва, так что в случае ранения один из них упал бы вниз.

Однако если для Калашникова честь имеет большое значение по той причине, что он воспитывался в патриархальных традициях, то персонаж «Героя нашего времени», принимая вызов на дуэль, руководствуется желанием показать себя в лучшем свете.

Сходство между поэмой М. Ю. Лермонтова и «Капитанской дочкой» А. С. Пушкина заключается в том, что в них герои заступаются за честь женщины. Так, Калашников вступает в бой с Кирибеевичем, опозорившим его жену, а Пётр вызывает на дуэль оскорбившего Машу Швабрина. Помимо этого, персонажи «Песни про купца Калашникова» и «Капитанской дочки» оказываются перед нравственным выбором: опорочить свою честь или погибнуть, и предпочитают смерть позору. Степан Парамонович отказывается говорить Иоанну Грозному причину, по которой он убил опричника, поскольку тем самым он бы обесчестил Алёну Дмитриевну, и тем самым гневает царя. Также и Гринёв не нарушает присягу императрице несмотря на то, что Пугачёв мог повесить его за такой поступок. Однако если Калашников погибает из-за того, что не желал позорить жену, то герой «Капитанской дочки» за свою честность получает помилование от предводителя бунтовщиков.

Таким образом, тема чести присутствует во многих произведениях. Герои романов М. Ю. Лермонтова и

А. С. Пушкина готовы умереть, чтобы избежать позора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском