Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведения русской литературы герои противопоставлены друг другу и в чём сходства и различия с персонажами пушкинского романа? (ЕГЭ по литературе)

В произведениях русской литературы довольно часто герои противопоставлены друг другу. Так в романе Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" Татьяна Ларина противопоставлена Ольге Лариной, а в романе-эпопее "Война и мир" Льва Николаевича Толстого Наташа Ростова — Элен Курагиной. "В чартах Ольги жизни нет" — так отзывается Онегин о младшей из сестёр Лариных, Ольга представляет собой лишь "бездушные фантик" за которым ничего нет. В этом она схожа с Элен Курагиной, которую автор изображает с помощью статичных деталей: "платье — роба", "мраморные плечи" — внешней красоты, а не внутренней. Автор называет её "бездушной куклой". Но Ольга еще совсем юная девушка, она может измениться, что отличает её от уже взрослой девушки Элен.

Татьяна Ларина в отличие от своей сестры является тонкой натурой. Она способна на искренние чувства, в этом пушкинская героиня схожа с Наташей Ростовой, образ которой автор изображает в постоянной динамике. Но героиня Толстого не ждет прекрасного принца со страниц любовных романов, она смотрит на жизнь широко раскрытыми глазами, смеется, грустит, любит и не перестает удивляться этому миру.

Иным образом противопоставлены героини романа Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети". Сестры Анна Сергеевна Одинцова и Катя Локтева совсем разные. Старшая сестра холодна, властна, ценит комфорт, она вышла замуж по расчету. Нельзя сказать, что она воспринимается, как отрицательный персонаж, подобно Ольге или Элен. Катя же, в отличие от сестры, близка к природе. Она добрая и нежная девушка, способная любить. Именно это сближает её образ с образом героинь Пушкина и Толстого.

Таким образом во всех трех романах героини противопоставлены друг другу. Благодаря таким героям антиподам черты характера каждого из них лучше раскрываются, помогают взглянуть на персонажей с разных сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском