Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие авторы в своих произведениях изображают купцов — предпринимателей, в чём сходство и есть ли различия между их персонажами и героем пьесы Чехова? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы писатели изображают купцов-предпринимателей, чтобы убедиться в этом, обратимся к творчеству Чехова, Гоголя и Тургенева.

В комедии «Вишнёвый сад» Антон Павлович создает портрет трудолюбивого и целеустремленного Лопахина. Непростое детство закаляет персонажа, и он старается сделать все для того, чтобы обрести финансовую независимость. Мы видим, что у мужчины хорошо развиты предпринимательские способности, герой прикладывает все усилия для достижения своей цели: «…я встаю в пятом часу утра, работаю с утра до вечера», — и впоследствии его труды окупаются.

Образ практичного и деятельного персонажа создает и Николай Васильевич в поэме «Мёртвые души». В жизни Чичикова, как и у Лопахина, важную роль играет детство, но мы видим разное отношение семьи к героям. В отличие от Ермолая Алексеевича, отец Павла Ивановича даёт сыну наставление: «больше всего береги копейку…». В результате Чичиков становится предприимчивым, проницательным, расчетливым и хитрым человеком, обманным путем он зарабатывает огромное состояние.

Также в романе Ивана Сергеевича «Отцы и дети» представлен трудолюбивый и амбициозный Андрей Штольц.

Воспитанный отцом немцем и русской матерью, герой добивается определенных успехов в жизни. Мы можем отметить то, что мужчина ведёт активный образ жизни, постоянно работает над собой и развивается: «сама жизнь и труд есть цель жизни…».

Можно сделать вывод о том, что все три автора создают купцов-предпринимателей, обладающих находчивостью и сильным духом, что помогает им достичь высоких результатов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском