Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы автор, подобно Н. В. Гоголю, смеется над своими персонажами и в чём эти произведения можно сопоставить с «Мёртвыми душами»? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели, описывая жизнь и характер своих героев, смеялись над ними. Так, в поэме

Н. В. Гоголя «Мёртвые души» мы видим пример иронии, используемой автором для описания Чичикова и Манилова, которые всячески желали «прислужиться» друг перед другом. «Мертвые души» можно сопоставить с рассказом А. П. Чехова «Смерть чиновника» и сатирической сказкой М. Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик».

Во-первых, герои поэмы Гоголя сопоставимы с мелким чиновником Червяковым из рассказа А.

П. Чехова «Смерть чиновника». Особым сходством данных героев является то, что с целью посмеяться над своими героями и Гоголь, и Чехов используют говорящие фамилии. Например, фамилия Манилова ассоциируется с его желанием заманить к себе в имение, с его «сахарностью» и обывательством, а фамилия Червяков говорит о слабости духа человека и отсутствии характера и внутреннего стержня. Помимо приведённого сходства в данных произведениях есть и различие: Гоголь иронически изображает обоюдную симпатию Чичикова и Манилова, показывая их услужливость и показную вежливость, в то время как Чехов смеется над бешенством генерала Бризжалова, который не смог себя сдержать после очередного нелепого извинения Червякова.

Во-вторых, Чичиков и Манилов сопоставимы с помещиком Урус-Кучум-Кильдибаевым, героем рассказа Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик». Оба писателя, иронизируют над своими героями, говорят об их мягкости и чрезмерной приятности: Гоголь описывает долгие объятия и поцелуи героев, Салтыков-Щедрин, характеризуя своего героя, говорит, что его тело белое и рассыпчатое, то есть не приученное к труду. Стоит отметить, что различие данных героев заключается в том, что Чичиков и Манилов крайне смешны и в типичной обстановке на улице или в присутственных местах, в то время как автор сказки «Дикий помещик» для большей иронии фантазирует и помещает своего мягкотелого героя в нетипичные условия дикого существования.

Таким образом, русские писатели высмеивали людские пороки, заключенные в характерах их героев с целью обратить на эту проблему внимание общественности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском