Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Как отрицательное отношение Л .Н. Толстого к войнам выражается в данном фрагменте романа? 2. В каких произведениях русской классики звучат мысли о бесчеловечности войны и в чём они созвучны с «Войной и миром»? (ЕГЭ по литературе)

1.

В данном фрагменте изображено военное сражение, в котором переживают сослуживцы. Чтобы подчеркнуть бессмысленность войны, автор акцентирует внимание на детали: командование в первую очередь думает о награде («бант»), ради которой люди гибнут. Кроме этого, можно обратить внимание на внутренне состояние героя.

Ростов, находящийся на поле боя, растерян и не знает, что делать. Он старается отвлечься от всего происходящего, поэтому ищет что-то глазами. Он стал смотреть вдаль, «на воду Дуная, на небо, на солнце!». Толстой использует такой прием, как антитеза: пейзаж противопоставляется войне. Поэтому Ростов обращает внимание на «голубеющие за Дунаем горы, монастырь, таинственные ущелья», чтобы забыть на время о сражении, в котором лишь крики, стоны и боль людей. Писатель показывает внутренний монолог Ростова, чтобы передать душевное состояние героя.

2.

Во многих произведениях русской классики звучат мысли о бесчеловечности войны, например, в романе Шолохова «Тихий Дон». Как и Толстой в романе «Война и мир», так и Шолохов показывает бессмысленность войны, так как люди никогда не узнают правды. Шолохов описал Гражданскую войну, в ходе которой свои убивают своих. Главный герой Григорий Мелехов мечется между красными и белыми: «К кому же прислониться?», так как не знает истины. Толстой же изобразил Отечественную войну, в результате которой судьбы многих героев были сломаны. Андрей Болконский умирает, но перед смертью обретает спокойствие и понимает ценность жизни: «Я вижу, что стал понимать слишком много». Мелехов теряет родных и близких ему людей и, в конце концов, он понимает ценность семьи и возвращается домой воспитывать детей. Таким образом, можно сказать, что война меняет людей и их мировоззрение, она заставляет задуматься о ценности жизни.

про Аксинью убивает шальная пуля, Михаил Кошевой сжигает дом Коршуновых и убивает деда Гришака, семья Кошевого погибает от рук Митьки Коршунова, погибает Петя Ростов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском