Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как отрицательное отношение Л. Н. Толстого к войнам выражается в данном фрагменте? 9. В каких произведениях русской классики звучат мысли о бесчеловечности войны и в чем они созвучны с романом Л. Н. Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведенном фрагменте романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» мы видим эпизод военного сражения. Писатель явно показывает свое негативное отношение к войне глазами главного героя.

Николай Ростов, находящийся на поле боя, становится свидетелем ранения гусара. Отвернувшись от стонов и криков, герой обращает свой взор вдаль, «на воду Дуная, на небо, на солнце».

Он видит перед собой потрясающей красоты пейзаж: заходящее на закат солнце, освещающее реку и верхушки сосен, «голубеющие за Дунаем горы, монастырь, таинственные ущелья».

Далекая, величественная и спокойная природа противопоставляется страданиям, боли людей, участвующих в сражении. Ростов ощущает непреодолимое, болезненное желание оказаться вдали от войны, от смерти, и быть там, где любовь и мир: «Ничего, ничего бы я так не желал, ничего бы не желал, ежели бы я только был там, <…>, во мне одном и в этом солнце так много счастия, а тут… стоны, страдания, страх и эта неясность, эта поспешность…». Л. Н. Толстой вкладывает в уста Николая свое отношение к войне, подчеркивая её жестокость и бесполезность. Вся эта бессмысленная суета, по мнению писателя, не может сравниться с тишиной и величием природы.

Таким образом, в данном фрагменте романа Толстой выражает отрицательное отношение к войнам при помощи антитезы и изображения внутреннего смятения главного героя.

9.

В романе-эпопее «Война и мир» Лев Николаевич Толстой четко выражает своё отношение к войне. Через описание военных действий писатель дает понять, что война в его представлении — это «противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие». Она жестока, беспощадна и, самое главное, бессмысленна. Точку зрения Толстого разделяли и другие классики русской литературы.

Например, в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» также показаны ужасы военного времени. Произведение повествует о событиях Великой Отечественной войны. Главный герой, Андрей Соколов, работал во время войны шофером, пока не попал в плен к фашистам, где провел два года. Сбежав из плена, герой узнал, что его жена и две дочери погибли, когда в его дом попала бомба. Сын Анатолий, дошедший до Берлина, был убит снайпером. Война отняла у Соколова всё, что он имел и что было ему дорого. Однако твердость духа не позволила Андрею сломиться: спустя некоторое время он усыновил беспризорника Ваню, назвавшись его отцом, и обрел в жизни новый смысл. В этом рассказе Шолохов, как и Толстой, показывает, как война меняет людей и их мировоззрение, как она безжалостно забирает самое дорогое и близкое сердцу. Сходство двух произведений заключается в том, что в них обоих сквозит авторская мысль о крайней жестокости и бесчеловечности войны. Андрей Соколов – пример истинного патриота, который не боится посмотреть в глаза смерти, если того потребует долг перед Родиной. Сцена психологического поединка Соколова с Мюллером ярко иллюстрирует преданность героя родной стране. Настоящих патриотов мы видим и в «Войне и мире» — это князь Андрей Болконский, Михаил Кутузов, Пьер Безухов и другие. Тема патриотизма также объединяет роман и рассказ.

Ещё одно произведение, с которым можно сопоставить эпопею Л. Н. Толстого, — повесть Б. Л. Васильева «А зори здесь тихие…», в которой автор рассказывает истою пяти юных девушек, отважившихся уйти на фронт во время Великой Отечественной войны. Молодые зенитчицы Рита Осянина, Женя Комелькова, Лиза Бричкина, Соня Гурвич и Галя Четвертак под командованием Васкова встречаются в лесу с отрядом немцев. В столкновениях с противником девушки погибают одна за другой. На протяжении всего повествования прослеживается мысль автора о том, что война — это вовсе не женское дело. Ведь у каждой из героинь была своя довоенная жизнь, отношения, семьи, дети, учёба. Они могли бы прожить долго и счастливо, но война диктует свои правила. Девушки, потеряв всё, самоотверженно отдали жизнь в сражении за Родину. Борис Васильев, как и Лев Толстой, показывает влияние военного времени на человеческие судьбы и подчеркивает зверство войны. В этом заключается сходство романа-эпопеи и повести.

Таким образом, все три рассмотренных произведения объединяются темой бесчеловечности войны. Они различаются тем, что Толстой, в отличие от Шолохова и Васильева, описывает войны 1805 - 1812 годов, а не Великую Отечественную, но это не меняет отношения авторов к войне. Все писатели сходятся во мнении о её нещадности и бессмысленности. Они считают, что война — это нечто противное человеческой природе. Также во всех трёх произведениях одной из основных является тема патриотизма и любви к Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском