Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Варвара антиподы или «подруги по несчастью»? По пьесе Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Произведение «Гроза» — это пьеса жизни, а персонажи в ней — это люди своей эпохи. Одни персонажи совершают добрые или дурные поступки, другие живут по законам Божьим или безнравственно. Катерина и Варвара — представители молодого поколения. Рассмотрим сходства и различия героинь, чтобы ответит на вопрос.

Обе героини живут в городе Калинове, в котором они жертвы «тёмного царства» или «подруги по несчастью». Катерину называли «лучиком света в темном царстве». Катерина и Варвара — оказались под влиянием самодурства Кабанихи, они подвержены изменениям. Однако героини имеют разные взгляды и подходы к этой проблеме, каждый борется по-своему. Островский отобразил два конфликта, в которых задействованы Катерина и Варвара: внешний и внутренний.

В сознании Катерины происходит внутренний конфликт, который Варвара не способна понять, так как живет по принципу «шито да крыто». Если рассмотреть внешний конфликт, то Катерина Кабанова не может ужиться в «темном царстве», которое пронизано жестокостью и лицемерием. А вот Варвара, наоборот, смогла приспособиться к таким устоям: научилась хитрить, обманывать, ловчить. И в этом она не видит ничего безнравственного, потому что старается брать от жизни всё.

Обратим внимание на конец пьесы, в котором девушки не смогли жить в «темном царстве», но каждая сделала свой выбор. Варвара сбегает со своим возлюбленным, потому что не считает Кабаниху авторитетом, ведь она живет по собственным убеждениям. А вот Катерина остро чувствовала несправедливость окружающего мира, так как привыкла иному укладу в семье. Она не смогла справиться со своим внутренним конфликтом и свыкнуться со свекровью и нелюбимым мужем, поэтому единственный выход для неё — самоубийство.

Подводя итоги, хочу сказать, что Катерина и Варвара являются антиподами, так как они противопоставлены друг другу, но при этом имеют схожие черты: стремление к свободе. Их можно назвать «подругами по несчастью», так как обе героини оказались в одинаковой жизненной ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.