Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Варвара: антиподы или «подруги по несчастью»? (По пьесе А.Н. Островского «Гроза») (ЕГЭ по литературе)

Варвара и Катерина - два важнейших образа в драме А. Н. Островского "Гроза". Несмотря на их схожее положение и одинаковое стремление к свободе, ценности и восприятие мира девушек всё же различается.

И Варвара, и Катерина находятся под негативным действием Кабанихи, но ведут себя совершенно по-разному. Если Катерина напрямую не соглашается с несправедливостями Кабанихи, говоря ей об этом, то Варвара поступает совсем иначе: лжёт матери, обманывает её, а сама делает что захочется. Жестокие нравы Кабанихи не затрагивают Варвару, которая приспособилась жить здесь и обходить все возникающие препятствия.

Катерина, в отличие от Варвары, не может постоянно обманывать и рассказывает Кабанихе о своих встречах с Борисом, подставляя таким образом и себя, и его. В этом и проявляется различие между девушками. Свобода Варвары и свобода Катерины - разные вещи. Для Варвары свобода - это делать то, что хочется и когда хочется, всё делать по-своему, без указаний, в то время как для Катерины это скорее жить честно. Поэтому Катерина и не соглашается с Кабанихой, которая несправедливо оскорбляла её. Девушка понимает, что не может жить в этом мире лжи, жестокости и несправедливости. И поэтому же Варвара никогда не могла противостоять матери открыто, так как это только доставило бы ей лишние неприятности. Катерина не выносит запреты да и всё, что происходит в этом городе Калинове. Она признаёт, что у себя дома делала всё то же самое, но вот только у неё в доме царила любовь, поэтому Катерине было легко.

Финал пьесы окончательно демонстрирует различие между девушками. Они обе получают свободу, но совершенно разную. Варвара сбежала из дома вместе с Кудряшом, полностью избавившись от запретов и ограничений матери. Катерина приняла решение вовсе не жить, таким образом тоже освободилась, показав всем жителям города Калинова, что невозможно жить в таком мире.

Таким образом, Варвара и Катерина - скорее противоположные персонажи, так как их объединяет лишь схожее положение и стремление к свободе, но саму свободу и её достижение видят по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.