Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Варвара: антиподы или «подруги по несчастью»? По пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Катерина говорит о своей прежней жизни, о том, как она "ни об чём не тужила" и жила "словно птичка на воле", а мама в ней "души не чаяла". Варвара, которая потеряла доверие к матери, научилась врать и сбегать по ночам из дома, чтобы встретиться со своим любимым — Кудряшом. Обе героини пытаются противостоять "темному царству", их главная и общая черта — свободолюбие.

Варвара хитрая и умная девушка. Она так же, как и все персонажи семьи, терпит деспотичное поведение и отношение Кабанихи. Однако героиня не падает духом, в отличии от Катерины, приспосабливается к тяжелой жизни и учится врать матери. Также следует отметить, что Варвара греховница и встречается по ночам с Ванькой Кудряшом в тайне от матери, а Катерине на все свои действия одной фразой : "делай, что хочешь, только бы шито да крыто".

Варя решается уехать из города со своим возлюбленным, так как устала от жизни с матерью.

Катерина полная противоположность своей подруге. Главная героиня является пылкой мечтательницей, которая устремлена к высокому и прекрасному, а Варвара довольно приземленная натура. Её монологи пронизаны легкостью и непринужденностью о чем свидетельствует фраза: "отчего люди не летают!". В отличии от Варвары, Катерина не умеет врать и скрывать. Более того, она очень религиозная личность. Так, для совершив измену с Борисом, она боится грома и признается в своем грехе. Мысли об этом поступке и тяжелая жизнь в семье Кабановых подталкивает её к самоубийству. Так она спасает себя от жестокости города Калинова.

Таким образом, героини Катерина и Варвара являются антиподами в драме Островского, хотя и являются подругами, любящие и сочувствующие друг другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.