Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Варвара - антиподы или подруги по несчастью? По пьесе Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Катерина и Варвара – две героини пьесы Островского «Гроза», оказавшиеся в трудных отношениях с родственниками, однако имеющие разные взгляды и подходы к одной и той же проблеме. Образы девушек даны в противопоставлении, героини отличаются характером, нравом и воспитанием, несмотря на некоторые схожие черты. И все же, являются они антиподами или скорее «подругами по несчастью»?

Посмотрим в чем схожи эти героини. Варвара и Катерина – родственницы и подруги, живущие в одном доме и искренне любящие друг друга. Обе девушки оказались во власти деспотичной Кабанихи, тиранящей всех обитателей дома. «Подруги по несчастью» стали жертвами жестокой женщины, не дающей никому тихой спокойной жизни. Однако на этом сходство героинь заканчивается, потому что их способы «бороться» с матерью и свекровью кардинально отличаются.

Ради «выживания» в такой семье Варвара научилась обманывать, лукавить и скрывать истину от Кабанихи.

Девушка остается тверда в своих убеждениях, однако не демонстрирует их матери, ругая ее про себя. Героиня тайно встречается с парнем – Кудряшом, но не боится, что это сыграет плохую роль на ее репутации. Она считает, что человек не должен себя мучить ради тех, кто его не ценит, поэтому поступает так, как хочет, пока этого никто не видит.

В это время Катерина совершенно не умеет притворяться и тем более врать. Она открыто говорит, что думает, выслушивая за свои слова гневные речи свекрови. Девушка чересчур религиозна и поведение подобное Варвариному кажется ей страшным грехом. Она предпочитает оставаться несчастной, но верной себе и своему мужу, и даже уговаривает Тихона взять с нее клятву. Героиня боится саму себя и своих чувств, поэтому не может тайно встречаться с нравившемся ей Борисом также, как Варвара встречается с Кудряшом.

По-разному поступают девушки в конце пьесы – отчаянная Варвара убегает из дома со своим возлюбленным, в то время как Катерина не может смириться с мыслью своей измены и совершает самоубийство. Катерина и Варвара действительно являются антиподами, так как они представлены в противопоставлении. Но их также можно назвать «подругами по несчастью», ведь обе девушки оказались в схожих жизненных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.