Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Антигерой в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Антигерой – тип литературного героя, лишенного «героических» черт в их общепринятом понимании. То есть это главный персонаж, наделенный отрицательными качествами, и действует он в соответствии со своим мировоззрением, но при этом играет главную роль в произведении. Автор использует антигероя, чтобы изобразить центральный конфликт произведения. Антигерой нужен для того, чтобы раскрыть все противоречия, обнаружить правду и найти истину. В пьесе «Гроза» Островский в образе Кабанихи отразил антигероя.

Одной из главных героинь пьесы Островского «Гроза» является Марфа Игнатьевна Кабанова, олицетворяющая собой русское купечество. Кабанихе, главе семейства, одни пытаются угодить, а другие приспосабливаются к ее требованиям или хитрят. Она живет в своем «темном царстве» и считает, что все должны подчиняться семейным традициям, законам домостроя, принятым в её роду.

Кабаниха тиран, стремящийся «заколотить домашних», подчинить своей воле окружающих. Поэтому ее можно отнести к такому типу персонажей как самодур, так как она деспот, который мешает жить остальным. Вспомним эпизод, в котором Кабаниха дает наставление своему сыну «Если она тебя бояться не будет, то меня и подавно», то есть она считает, что жена должна бояться мужа, а муж имеет право ее поколотить.

Кабанова не испытывает настоящих чувств, для нее главное, чтобы все было по правилам. Она оправдывает свое поведение по отношению к домочадцам: «Ведь от любви родители и строги-то к вам бывают, от любви вас и бранят-то, все думают добру научить». А уход от порядков она воспринимает как личную трагедию: «Что будет, как старшие перемрут». Кабаниха религиозна, но больше внешне, так как не верит ни в прощение, ни в милосердие. Религия для нее – только средство держать в повиновении окружающих: «Весь дом <…> на обмане держится». Обратим внимание на речь Кабанихи, она переполнена грубыми выражениями еще и в повелительном тоне, а также частыми восклицаниями.

Подводя итоги, хочу сказать, что Кабаниха – антигерой, так как она отрицательный персонаж, наделенный лишь плохими чертами, живущий в своем мире «темном царстве». В пьесе есть центральный конфликт, в котором задействована Кабаниха и Катерина. Между ними происходит межличностный конфликт, который заключается в противостоянии нового поколения.

про Дикого, прозвище Кабанихи

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.