Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Ю. Драгунский «Поют колеса тра-та-та» (Читательский дневник)

1. Виктор Юзефович Драгунский;

2. «Поют колеса тра-та-та»

3. Жанр: рассказ;

4. Класс:3;

5. Год: 1959 (примерно). Время хрущевской «оттепели».

6. Эпоха, описываемая в произведении, совпадает с эпохой написания рассказа.

7. Главные герои: Денис Кораблев, папа Дениса, лесник.

8. Сюжет:

Денис вместе с папой едет на поезде в город Ясногорск и знакомится в пути в лесником, который угощает его малиной и рассказывает про своего сына, уехавшего вместе с город.

В конце рассказа лесник спрыгивает, а Денис засыпает под стук колес.

9. Личное мнение:

Сюжет этого рассказа незамысловат, как и во многих других произведениях данного цикла. Здесь нет интриги, стремительного развития, неожиданных сюжетных поворотов — всё внимание сосредоточенно на внутреннем мире главного героя. По сути, это небольшой жизненный эпизод, пропущенный сквозь призму детского восприятия. Мы читаем и видим происходящее не глазами взрослого автора, а глазами рассказчика — восьмилетнего ребёнка. У Дениса доброе сердце, он, как и большинство мальчишек его возраста, грезит подвигами. Богатое воображение то и дело уносит его в далекие дали. Примечателен фрагмент, описывающий то, как мальчик реагирует на песню, спетую одним из попутчиков. Слова не приведены, но, судя по пересказу, речь идет о песни на стихи Николая Кооля «Там вдали, за рекой». Денис очень живо представляет ночную степь, бой комсомольцев с белогвардейцами, ранение и смерть молодого бойца. Ему искренне жаль героя песни и он, человек, рожденный через много лет после Гражданской войны, с грустью думает о том, что всё могло быть иначе, что, возможно, будь он товарищем этого безымянного бойца, исход битвы был бы другим.

Денис смотрит на мир широко раскрытыми глазами, замечает мельчайшие детали: как тарахтит паровоз, как медленно он ползет в гору и при этом зеленые ветки деревьев касаются окон. Он помогает подняться в тамбур леснику, легко заводит с ним разговор и сразу решает для себя, что тот добрый человек. Денису искренне жаль мужчину, тоскующего по уехавшим жене и сыну и он старается утешить его. И все это описано Драгунским очень точно, без сентиментальности, слащавости. Автор уделяет большое внимание деталям, на которые взрослый человек вряд ли обратит внимание, а если и обратит, то не будет упоминать в своем рассказе, но так как здесь речь идет о мире глазами ребёнка, то важно всё: и малина, которая очень красная и то же время как будто седая, и то, как хрустят — «хрупают» — камешки под тяжелыми сапогами лесника, и холодный пол тамбура и, конечно, стук колес, напевающих свою песню.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.