Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Ю. Драгунский «Белые амадины» (Читательский дневник)

1. Виктор Юзефович Драгунский;

2. «Белые амадины»

3. Жанр: рассказ;

4. Класс:3;

5. Год: 1959 (примерно). Время хрущевской «оттепели».

6. Эпоха, описываемая в произведении, совпадает с эпохой написания рассказа.

7. Главные герои: Денис Кораблев.

8. Сюжет:

Денис увидел возле дома красочную афишу «Показ певчих птиц» и решил сходить на эту выставку. Мальчик с интересом и даже восторгом рассматривал певчик и декоративных птиц и в конце павильона заметил небольшую толпу.

Он подошел поближе и увидел, как он сам выразился, «несметное сокровище» — белых амадин. Денис стоял, как зачарованный, перед клетками, но тут по радио объявили о начале конкурса певчих птиц, и он направился туда. Там Денис услышал пение кенара Лимончика, которое его заворожило.

Домой мальчик вернулся переполненный эмоциями и взахлеб начал рассказывать родителям об увиденном. И вечером, лежа в кровати, он снова и снова перебирал в памяти события минувшего дня и самым ярким воспоминанием стали крохотные белые амадины.

9. Личное мнение:

Рассказ «Белые амадины» очень трогательный. Трогательный, но не сусально-сентиментальный. Здесь нам показывают ребенка, мальчика, который, несмотря на всю свою непоседливость, порой граничащую с хулиганством (о его «подвигах» читатель может узнать из других произведений цикла), является тонко чувствующей натурой, способной видеть прекрасное в малом. Денис называет воробьев «очень красивыми и симпатичными», он с восторгом слушает пение кенаря, а белые амадины — небольшие птички отряда воробьинообразных — вызывают в нем целую гамму чувств. Восхищение их красотой, умиление их хрупкости — это всё проявление доброты мальчика, способного увидеть прекрасное в малом, и не только увидеть, но и полюбить.

Рассказ «Белые амадины» раскрывает перед читателем целую палитру чувств ребенка, младшего школьника, тем самым напоминая, что не надо смотреть на детей только сквозь призму успехов в учебе или его поведения — душа ребенка настолько широка и может вместить в себя такое многообразие чувств и эмоций, сколько, пожалуй, не под силу взрослому человеку. И нужно искать в ребенке проявления хорошего, доброго, светлого, чтобы помочь этим росткам развиться и стать основой личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.