Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. Ю. Драгунский «Живой уголок» (Читательский дневник)

1. Виктор Юзефович Драгунский;

2. «Живой уголок»

3. Жанр: рассказ;

4. Класс:3;

5. Год: 1959 (примерно). Время хрущёвской «оттепели».

6. Эпоха, описываемая в произведении, совпадает с эпохой написания рассказа.

7. Главные герои: Денис Кораблев, мама Дениса.

8. Сюжет:

Сюжет данного рассказа незамысловат: классная руководительница Раиса Ивановна сделала объявление: в школе организуется живой уголок, поэтому детей просят принести в школу какое-нибудь мелкое животное.

Денис, узнав от Мишки Слонова о том, что в зоомагазине на Арбате продают белых мышей, сразу попросил у мамы денег и побежал туда.

Но мышей к его приходу разобрали. Расстроенный мальчик вернулся домой, и мама предложила ему вместо мышки купить рыбок. Денис вместе с мамой отправляются снова в магазин. Там мама, по совету сына, просит продать ей десяток крошечных рыбок моллинезий. Однако узнав стоимость одной особи, женщина приходит в ужас и заявляет сыну, что за эти деньги лучше купить судака или карпа, зажарить его в сметане, позвать Мишку и праздновать. Рассказ оканчивается грустным вопросом, на который главный герой — Дениска — не может найти ответа: что ему принести в живой уголок.

9. Личное мнение:

Рассказ «Живой уголок» одновременно и смешной и грустный. У Виктора Драгунского замечательно получается передать в одном произведении и комизм какой-либо ситуации, и грусть, вызванную тем или иным событием. «Живой уголок» это произведение о желаниях ребенка, которые зачастую, увы, не совпадают с желаниями и возможностями взрослых. Ребенок еще слишком мал, чтобы понимать, почему его желание — такое сильное и искреннее — не может быть удовлетворено. И в этом и заключается драматизм ситуации: взрослые не могут или не хотят войти в положение ребенка, и ребенок вынужден либо решать проблему самому, либо смирятся со сложившейся ситуацией. Именно поэтому я считаю, что цикл «Денискины рассказы» адресованы не столько детям, сколько взрослым, так как они помогают вернуться в мир детства, взглянуть на привычные вещи другими глазами, лучше понять чувства и эмоции ребёнка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.