Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Денискины рассказы» В. Ю. Драгунский (Читательский дневник)

Говорят, что все произведения детских писателей нужно прочитать в детстве, потому что книга, не прочитанная в детстве, не будет прочитана никогда.

Я решил последовать мудрому совету и начать со сборника произведений Виктора Юзефовича Драгунского "Денискины рассказы". Серия коротких и смешных рассказов про мальчика Дениску Кораблева была опубликована в середине прошлого века, в 1959 году, но не теряет своей популярности и актуальности и сегодня, ведь ситуации, в которых оказывался главный герой, могут произойти с любым ребёнком. А чувства и эмоции Дениса понятны всем детям без исключения, ведь он — обычный ребёнок, веселый, озорной, непослушный, любопытный и энергичный.

В каждом рассказе повествование ведется от имени главного героя — Дениса Кораблева.

Прототипом его стал сын писателя Денис Драгунский, который в последующем стал режиссером и снимал фильмы по рассказам своего отца.

В некоторых рассказах упоминается и Ксения, сестра Дениски, тоже дочь писателя Виктора Драгунского.

Действие рассказов созвучно времени написания и публикации, события происходят в Москве в конце пятидесятых годов.

Денис Кораблев, московский школьник, учится в начальной школе, в 1 "В" классе (в последующих рассказах — во втором и третьем классах). Денис — ужасный фантазёр и мечтатель, очень добрый, не жадный, творческий, талантливый, любит громко петь.

У Дениса есть лучший друг Миша Слонов, одноклассник, личность более приземленная в хорошем смысле слова. Миша очень любит поесть, много и вкусно, ещё он хорошо и талантливо поет, только слишком тихо.

Родители Дениски — скромные работящие люди, воспитанные, интеллигентные, всегда понимающие и любящие своего сына.

В некоторых рассказах появляются Аленка и Костик, друзья Дениски и Мишки, которые помладше их.

Всего в сборнике 68 рассказов, я перечитывал их неоднократно, а некоторые рассказы знаю почти наизусть, например, "Заколдованную букву". Это коротенькая и безумно смешная история о трудностях произношения шипящих.

Из любимых рассказов могу назвать "Главные реки Америки" и "Куриный бульон". Не ошибусь, если скажу, что эти рассказы являются любимыми у многих читателей.

Очень смешная и в то же время трогательная пара связанных между собой рассказов "Что я люблю" и "Что любит Мишка". Эти произведения ярко показывают нам, насколько разные Мишка и Денис по характеру и отношению к жизни, но это не мешает им быть лучшими друзьями.

В рассказах Мишка и Денис часто попадают в нелепые ситуации из-за своей детской непосредственности и доверчивости. К примеру, в рассказе "Чики-брык" Мишка выбросил новую шляпу мамы, поверив папе, показывающему фокусы.

В рассказе "Расскажите мне про Сингапур" Денис ночью испугался рычащей собаки и решил её задобрить, а утром выяснилось, что он всю ночь кидался котлетами в своего дядю, который громко храпел.

В рассказе "Двадцать лет под кроватью" Денис невольно стал пленником одинокой старушки, спрятавшись у неё в комнате.

Но не все истории в серии "Денискины рассказы" смешные и легкие, есть произведения драматичные, даже печальные, заставляющие читателя задуматься. Например, "Человек с голубым лицом" — история об автокатастрофе. Или "Арбузный переулок", в котором папа рассказывает Денису о своем нелегком детстве в годы войны.

Основная тема всех рассказов Драгунского — счастливое и беззаботное детство. Ведь несмотря на все обиды, ссоры, наказания и школьные трудности, детство всё равно остается для человека лучшей порой его жизни, самой светлой, доброй и счастливой.

Основная идея цикла рассказов Драгунского заключается в том, что детство не должно быть скучным. Озорничать, хулиганить, фантазировать, ошибаться, веселиться и баловаться — это нормальное поведение любого ребёнка.

А взрослые всегда должны быть рядом, чтобы помочь ребёнку исправить ошибки, вовремя разнять ссору, избавить от страха, поддержать.

В целом же рассказы Драгунского о Дениске и другие его книги учат маленьких читателей тому, что в любой ситуации нужно оставаться человеком. Важно уметь дружить и прощать своих друзей, помогать родителям, заботиться о младших.

Доброта, юмор, любовь, дружба, сочувствие, заботливость, честность, смелость, порядочность — всё, чему учится Денис, важно для каждого человека в любые времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.