Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё отношение к главному герою, Обломову по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Когда я начала читать роман Гончарова Ивана Алексеевича «Обломов», первое моё впечатление о главном герое, Обломове, было: «он такой ленивый и невежливый человек… ведёт себя как свинья... это ужасно. У него такое отвратительное отношение к другим людям, он относится к ним так неуважительно...». К нему приходили его знакомые, но он даже не соизволил встать и как следует поприветствовать их, тем самым показывая, как он относится к людям.

Но читая далее этот роман, я поняла, что на самом деле мне его жалко.

У него было не очень хорошее детство, но рядом был друг, который всегда помогал и помогает. Его состояние, в начале и в конце романа, чем-то напоминает мне депрессию...

У него нет определённой цели, он вроде и бездельничает, лёжа в кровати, но вроде и думает о чём-то. Многим знакомо его состояние, когда не могут определиться с выбором, не знают, что им делать, загнаны в угол или переживают подростковый период, когда всё кажется сложным и невыполнимым, когда нет нужной поддержки и люди ломаются.

Когда он влюбился в Ольгу, я подумала, что он начнёт хорошую жизнь, что у него всё будет хорошо, что он будет активным человеком, у него появится какая-то цель в жизни, он изменится в лучшую сторону, перестанет пребывать в депрессии. Я ошиблась… Он начал сомневаться в себе и в чувствах Ольги, думал, что это не настоящие чувства. О, как он глуп... С этого момента я вернулась к начальной версии и снова начала считать его жалким человеком.

Он опять вернулся к тому, с чего это всё началось, вернулся в сою комнату, к своей депрессии... Он не оправдал моих ожиданий, и если честно, то я немного расстроилась.

Да, правда ведь, что у него «говорящая» фамилия. Все мои мечты о его счастливом конце мигом обломались...

Скорей всего, для меня Обломов является нейтральным героем. Я не могу утверждать, что он хороший, но так же и не могу говорить о том, что он плохой. Он находится примерно где-то по середине. Что-то среднее между небом и землёй. Как призрак, который однажды появился и исчез навсегда…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.