Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Каково отношение автора к крестьянам и как оно выражено в фрагменте стихотворения «Размышления у парадного подъезда»? 2. В каких произведениях раскрывается тема социальной несправедливости и в чём их можно сопоставить с приведённым фрагментом? (ЕГЭ по литературе)

1.

Некрасов в стихотворение «Размышления у парадного подъезда» показывает свое отношение к крестьянам с помощью эпитетов и сравнений. Лирический герой сочувствует и сострадает “деревенским людям”. Автор сравнивает крестьян с дворянами и отражает значительную разницу между ними. Простых людей не пускают в высший свет, так как знати не интересны проблемы бедных и обычных: «Гони! Наш не любит оборванной черни!». Но несмотря на такое отношение к крестьянами, они не осуждают дворян, считают, что бог им судья: «Суди его бог!».

Они просят помощь «с выражением надежды и муки». Когда им отказывают в помощи, крестьяне не держат злобу на дворян, они их прощают и просто уходят, не добиваясь справедливости и помощи. Таким образом, Некрасов показал несправедливость общества и участь «деревенских людей».

2.

Для Некрасова проблема крепостного права была очень острой, и во многих произведениях он показывал страдания простых людей. Например, в стихотворении «Тройка» мы видим образ крестьянской женщины. Автор описывает портрет русской девушки. Он показывает, что несмотря на всю красоту ее ждет горькая участь. Хотя крестьянка и может очаровать любого, но она выйдет замуж за обычного крестьянина: «за неряху пойдешь мужика». И обречена русская девушка на несчастную судьбу: муж будет ее бить, придется тяжело работать, и жизни как таковой у нее не будет: «Отцветешь, не успевши расцвесть».

А в стихотворении «Размышления у парадного подъезда» автор показывает равнодушие дворян к «деревенскому народу». Дворяне ставили себя выше, чем крестьян, поэтому их отношение к беднякам было потребительское: барин «не любит черни», не хочет помочь тем, кто его обеспечивает. Крестьяне идут: «Из каких-нибудь дальних губерний», просить помощи. Но на них не обращают внимания и просто «захлопнулась дверь».

Таким образом, можно сделать вывод, что крестьяне обречены на презрительное, потребительское и неуважительное отношение к себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском