Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русской литературы раскрывается тема социальной несправедливости и в чём их можно сопоставить с приведённым фрагментом стихотворения Н. А. Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

Во многих стихотворениях русских поэтах звучит тема социальной несправедливости. К ней обращались

Н. А. Некрасов, А. С. Пушкин, А. Блок.

В лирическом произведении «Анчар» А. С. Пушкина показана неспособность «раба» противостоять власти. Он «послушно в путь потек», чтобы исполнить приказание «владыки». Так и в стихотворении Н. А. Некрасова крестьяне, не попав к высокопоставленному лицу и «разводя безнадежно руками», пошли обратно, в «дальние губернии».

В обоих стихотворениях высшие слои общества изображаются жестокими и безнравственными. Но если у А. С. Пушкина «раб» погибает «под сводом шалаша», что показывает его слабость, то у Н. А. Некрасова крестьяне пытаются дать швейцару денег, чтобы тот пустил их.

Также, предложенная тема звучит в стихотворении «Фабрика» А. Блока. В нем автор показывает несправедливость по отношению к труду людей, которые становятся рабочей силой фабрики. «В жёлтых окнах засмеются, что этих нищих провели» — богатые презирают и угнетают трудящихся. Так и в стихотворении «Размышление у парадного подъезда» люди кричат швейцару, чтобы он прогнал крестьян, которые под палящим солнцем преодолели длинный путь только для того, чтобы встретиться с важным человеком. Они выглядят неаккуратно, и никого не волнует, что этот народ постоянно работает. В обоих стихотворениях лирические герои наблюдают за происходящим со стороны, «с… вершины». Но если у А. Блока богатые показаны как «недвижный», «черный» механизм с «медным голосом», то у Н. А. Некрасова высшие классы более детализированы.

Таким образом, тема социальной несправедливости- распространенное явление в русской литературе. Однако каждый автор стремится раскрыть ее уникальным образом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском