Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каково общее настроение людей, работающих «на соли», и как оно выражено во фрагменте? 9. В каких произведениях русской литературы раскрывается тема труда и в чём эти произведения можно сопоставить с приведённым фрагментом? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте раннего рассказа «На соли» Максим Горький детально описал процесс добычи соли и акцентировал внимание читателей на настроении рабочих.

Люди, работавшие «на соли», выполняли крайне тяжелую и изнурительную работу. Участвовали в добыче не только мужчины, но и женщины: их «грязно-серые фигуры» двигались «очень мертво, без криков и говора, медленно и устало».

Рабочие-возчики, согнутые «в три погибели» над тачками, свозили соль в одну большую кучу, на вершине которой стоял кладчик, подгонявший мужчин и непрестанно осыпавший их ругательствами. Тачечники работали «молчаливо-пришибленно, и только их хмурые, усталые и истомленные, покрытые грязью и потом лица, «…», порой зло и раздраженно подергивались».

Настроение людей ярко продемонстрировано в сцене, когда рассказчик подошел к рабочим и поздоровался с ними. В ответ он услышал ругательства, угрозы и насмешки, а один из тачечников даже попытался лягнуть его ногой. Такой «нелюбезный прием» ещё раз показывает крайнюю озлобленность, раздраженность и усталость добытчиков соли. Гнетущий эффект атмосферы происходящего усиливается описанием пейзажа: «зной, раскаливший серую, потрескавшуюся землю», «чёрный жирный ил», «блестящая черная грязь» и так далее.

Таким образом, в данном фрагменте рассказа Максима Горького мы видим всю тяжесть работы «на соли», что позволяет понять причины злости и раздражения, но в то же время смиренного безразличия рабочих, изможденных непосильным трудом под палящим южным солнцем.

9.

В рассказе Максима Горького «На соли» раскрывается тема труда. Писатель описывает тяжелейшую работу людей, добывающих соль. Они вынуждены каждый день трудиться до истощения под палящим солнцем, таская в гору телеги с солью, чтобы прокормить себя и семью. От постоянной усталости люди озлобились и ожесточились. К теме труда обращались также и другие классики русской литературы.

Например, в стихотворении «Железная дорога» Н. А. Некрасов рассказывает, какой ценой в действительности достигаются все блага, которыми пользуются представители высшего класса, не задумываясь о судьбах простого народа. Люди соглашаются на самую тяжелую работу от безысходности, из-за необходимости хоть как-то заработать себе на хлеб. Как и в рассказе «На соли», в «Железной дороге» именно голод вынуждает героев изнурительно трудиться. Схожи и портреты рабочих в этих двух произведениях: «согнутые спины», болезненный вид, доведенные до автоматизма движения. Поэт так рисует образ строителя железной дороги:

Губы бескровные, веки упавшие,

Язвы на тощих руках,

Вечно в воде по колено стоявшие

Ноги опухли; колтун в волосах;

Ямою грудь, что на заступ старательно

Изо дня в день налегала весь век...

Чувство безысходности, обреченности народа на вечный каторжный труд, а затем смерть от болезней или истощения объединяет добытчиков соли и строителей дороги. Однако в «Железной дороге», в отличие от рассказа «На соли», мы слышим явный упрек в сторону представителей высшего класса и призыв к общественности обратить внимание на судьбы простых людей. Таковы сходства и различия произведений Горького и Некрасова.

Также тема труда раскрывается в рассказе А. И. Солженицына «Матрёнин двор». Героиня этого произведения — одинокая больная женщина лет шестидесяти, живущая в российской глубинке, в деревне Тальново. Всю жизнь Матрена Васильевна проработала на колхоз, зачастую ничего не получая за свой труд, а когда по болезни из колхоза её «отпустили», женщина осталась совсем без дохода — пенсий ей не платили, а родные помогали мало. Но несмотря на крайнюю бедность и нужду, сердце Матрены не ожесточилось. Она осталась все той же добродушной, простой, отзывчивой, жалостливой женщиной. По словам писателя, «грехов у нее было меньше, чем у её колченогой кошки. Та — мышей душила…». Матрёна была той самой праведной душой, на которой держится «вся земля наша». Это отличает героиню рассказа от рабочих из произведения Горького «На соли», которые озлобились от тяжелого труда. Матрена же, в свою очередь, находила в труде отвлечение и утешение: «…у неё было верное средство вернуть себе доброе расположение духа — работа». Рассказы Горького и Солженицына объединены проблемами тяжелого народного труда, бедственного положения простых людей, голода. В этом заключаются сходства и различия этих двух произведений.

Таким образом, все три рассмотренных произведения раскрывают тему тяжелого, порой почти каторжного труда русских людей, вынужденных работать в нечеловеческих условиях, получая за это минимальное вознаграждение. Все писатели искренне сочувствуют героям своих произведений и призывают общественность уделить внимание проблеме социального неравенства. Однако героиня рассказа Солженицына отличается от рабочих из произведений Горького и Некрасова тем, что она не озлобилась от трудных условий жизни, а наоборот, сохранила в себе лучшие качества и нашла утешение в работе и бескорыстной помощи ближнему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском