Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях созданы образы чиновников и в чём эти произведения схожи с «История одного города» Салтыков-Щедрин? 15. Каково отношение автора к крестьянам и как оно выражено в «Размышлениях у парадного подъезда»? (ЕГЭ по литературе)

Похожее отношение к власти выражают и глуповцы. Жители прислуживаются, терпят самодурство требовательного, бестолкового градоначальника Фердыщенко. Как в романе «История одного города», так и в рассказе «Смерть чиновника» поднимается тема раболепства, уничижительного отношения к себе перед лицами высших чинов.

В пьесе Гоголя «Ревизор» чиновники, как и в произведении Салтыкова-Щедрина, описываются как жадные, эгоистичные люди.

Так, в приведенном фрагменте Фердыщенко выезжает на выгон и требует от жителей даров, а чиновник Ляпкин-Тяпкин из произведения Гоголя», вместо того чтобы ответственно выполнять свою работу, берёт взятки «борзыми щенками». В данных произведениях люди, наделённые властью, эгоистично пользовались ею сугубо для своих целей.

15. В данном стихотворении автор размышляет о судьбе русского народа. Наблюдая за событиями у «парадного подъезда», он безусловно сопереживает беднякам. Истинное отношение автора к крестьянам выражается в сравнении простых мужиков с «пилигримами», то есть библейскими паломниками, которые ищут правды, а также в подробном описании внешности героев, помогающим нам осознать, как тяжело им живётся:

…некрасивы на взгляд!

Загорелые лица и руки,

Армячишка худой на плечах,

По котомке на спинах согнутых,

Крест на шее и кровь на ногах,

В самодельные лапти обутых…

На лицах мужиков застыло «выраженье надежды и муки», герои привыкли к каторжной работе, к жизни в нищете. Они регулярно сталкиваются с несправедливым отношением к себе, поэтому даже не осуждают швейцара, не пустившего их на порог («Суди его Бог!»).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском