Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какую роль в истории преступления Раскольникова сыграла случайная встреча с этим человеком и знакомство с его семьей? 2. Что становится главной трагедией героев «Преступления и наказания» и у каких героев литературы судьбы складываются трагически? (ЕГЭ по литературе)

1.

В данном фрагменте Раскольников знакомится с Мармеладовым в трактире. Мармеладов рассказывает Родиону о своей нелегкой жизни. Мармеладов был титулярным советником, но превратился в пьяницу «с отекшими от постоянного пьянства <…> лицом и припухшими веками», который пропивает последние деньги. Деньги же зарабатывает не он, а его дочка Софья, работая по желтому билету. Самым главным членом семьи была Соня Мармеладова.

Живя в нищете, его жена Катерина Ивановна заболела чахоткой от такой нелегкой жизни. У нее было трое маленьких детей, которые вечно были голодные и ходили в оборванных вещах. От рассказа Мармеладова Раскольникову стало жалко детей и Сонечку. А когда Мармеладов находится при смерти, он отдаёт последние деньги, чтобы помочь. А Соня сопереживала ему и страдала вместе с ним. Таким образом, можно сказать, что случайная встреча с Мармеладовым и знакомство с его семьей играет особую роль, так как именно Соня смогла повлиять в дальнейшем на судьбу Раскольникова.

2.

Главной трагедией героев романа «Преступление и наказание» заключается в том, что все персонажи — это маленькие люди. Раскольников изначально хотел пойти на убийство из-за своего бедственного положения, но затем он возомнил себя Наполеоном и решил, что он «право имеющий» и идет на это ради себя. Он терпит крах своей теории и попадает на каторгу, что несет за собой трагедию героя-бунтаря.

Трагедия «маленького человека» Мармеладова в том, что из-за пьянства он не в силах обеспечивать свою семью, в итоге он попадает под повозку и умирает. Катерина Ивановна не может из-за своей гордыни обратиться за помощью к своим родителям, поэтому она всячески старается противостоять мужу, который попросту игнорирует её, как и Мармеладов умирает только от чахотки.

В повести Гоголя «Шинель» судьба главного героя складывается также трагически. Башмачкин — маленький чиновник, который подвергается насмешкам и унижениям из-за своего вида. Он не может дать отпор обидчикам, лишь вызывает жалость: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?».

Таким образом, можно сказать, что Раскольников не такой как все, жажда величия, не вписывается в общество, а остальные герои страдают из-за бедности. Трагедия в том, что он «маленький человек». И Гоголь и Достоевский показывают маленьких людей, которые не могут разобраться со своими проблемами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском