Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» играет тема сплетен и в каких произведениях русской литературы боязнь «злых языков» влияла на поступки и судьбы героев? (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Мёртвые души» и комедии «Ревизор» Н. В. Гоголя, комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», в романе в стихах Пушкина «Евгений Онегин» боязнь «злых языков» влияла на поступки и судьбы героев. Тема сплетен в первой реалистической комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» является средством сатирической характеристики «фамусовского общества» изображаемого общества и его отдельных представителей, а также играет сюжетообразующую роль.

Кульминацией сюжета пьесы становится сплетня о сумасшествии Чацкого, которую Софья распространяет на балу, причем не их источник, не достоверность слухов не интересуют ни гостей, ни Фамусова. Сплетню подхватывают Г. N. и Г. D. ; Загорецкий, который говорит, что «его в безумные упрятал дядя-плут»; Фамусов, считающий, что причиной сумасшествия является ученье («Ученье — вот чума, ученость — вот причина»); каждый из героев находит свою причину для объяснения сумасшествия Чацкого и считает только ее истинной. Из всего этого следует, что сплетни – это единственное развлечение «фамусовского общества», лишенного полезной общественной деятельности, характеризующая жизнь отдельных его представителей как бессобытийную. Как и в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», сплетни являются единственным развлечением жителей губернского города NN в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души». После того, как высшее общество узнает о том, что Чичиков покупает мертвых души, слухи о его личности начинают доходить до абсурда: героя сравнивают с Наполеоном, капитаном Копейкиным; весомым становится слух о связи Чичикова с губернаторской дочкой. Сплетни приводят к тому, что чиновники отказываются от общения с Чичиковым, во многих домах героя не принимают, и он вынужден уехать из города.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском