Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какую роль в комедии А. С. Грибоедова играет тема сплетен и в каких произведениях русской литературы боязнь «злых языков» влияла на поступки и судьбы героев? (ЕГЭ по литературе)

Тема сплетен играет важную роль в «Горе от ума», поскольку показывает, насколько представители фамусовского общества зависимы от мнения окружающих. Боязнь «злых языков» также влияла на поступки и судьбы героев в таких произведениях, как «Евгений Онегин» А. С. Пушкина и «Ревизор» Н. В. Гоголя.

Персонажи «Горя от ума» и «Евгения Онегина» сильно боятся сплетен конкретного человека. Так, Фамусов переживает о том, «…что будет говорить / Княгиня Марья Алексевна».

Также и заглавный герой романа

А. С. Пушкина принимает от Ленского вызов на дуэль, поскольку опасается, что Зарецкий станет распространять слухи о трусости Онегина в случае его отказа. Однако если Фамусов всегда был зависим от мнения света, то герой «Евгения Онегина» считал себя свободным от суждений окружающих, поэтому поступок дворянина, приведший к трагическим последствиям, стал неожиданностью для него самого.

«Горе от ума» и «Ревизора» объединяет то, что в них последствия сплетен остаются вне действия, однако могут быть неблагоприятными для героев, боящихся их. Так, Фамусову достаётся его «мильон терзаний», поскольку он будет опасаться распространения слухов о произошедшем в его доме. Городничий же беспокоится, что какой-нибудь «щелкопёр, бумагомарака» превратит историю героя в комедию. Однако персонаж произведения А. С. Грибоедова боится сплетен женщин высшего света, таких как Марья Алексевна, в то время как Сквозник-Дмухановский волнуется о том, что слухи о его провале распространятся во всём народе. Также если городничего возмущает, что слухи о нём и его городе могут разнести по всей стране, то Фамусов привык «сгибаться в перегиб» перед вышестоящими и поэтому не может выразить протеста против их сплетен.

Таким образом, тема «злых языков» появлялась во многих произведениях русской литературы. Боязнь сплетен героями А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя повлияла на их поведение и привела к неблагоприятным для персонажей последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском