Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему судьбы героев Ф. М. Достоевского чаще всего складываются трагически? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Ф. М. Достоевский создавал свои произведения в эпоху реализма. Но основная черта, присущая творчеству писателя — это психологизм. Соединение психологизма и реализма видно во многих произведениях

Ф. М. Достоевского. В них он отображал душевную жизнь людей, живущих в его эпоху. А эпоха эта была непростой, и увидеть это можно на примере социально-психологического и социально-философского романа «Преступление и наказание».

Главный герой, Родион Раскольников — бедный студент, при этом довольно умный и по натуре добрый и милосердный молодой человек.

Проявления его лучших качеств мы можем видеть, например, в одном из первых эпизодов романа, когда, увидев юную девушку, которой, скорее всего, уже воспользовались и ещё хотят воспользоваться, Раскольников подходит к городовому, обращая его внимание на уязвимое положение девушки. Казалось бы, такой человек достоин счастливой жизни. Однако судьба его складывается трагически. Как писатель-реалист Ф. М. Достоевский в своём романе уделяет внимание идеям, которые в то время были популярны среди молодёжи. Многие молодые люди находились под большим впечатлением от личности Наполеона и даже стремились ему подражать. Родион Раскольников не являлся исключением, его философия родилась в том числе под влиянием Наполеона. Однако ещё одной причиной возникновения этой теории стала несправедливость и жестокость окружающего мира. Семья Раскольникова была честной и нравственной, однако жила в нищете, тем временем как такие люди, как например старуха-процентщица или Лужин, не приносившие пользы и жившие лишь для себя, имели довольно большое состояние. Так что жестокосердная и в общем-то эгоистичная теория Раскольникова родилась в том числе из-за его стремления к справедливости. Эти два фактора и послужили толчком к преступлению, которое сделало героя ещё более несчастным, а затем привело и к каторге.

Судьба Сони и всей семьи Мармеладовых не менее трагична. Вновь из-за жестокости и несправедливости мира хорошие люди вынуждены страдать. Честная женщина, ни в чём не повинные дети болеют, голодают, а молодая чистая девушка ради семьи идёт по жёлтому билету. Отец же семейства, потеряв место на службе, начинает пить и не имеет сил бросить эту губительную привычку, заглушающую его боль за жену и детей. И при всём этом, никто им не помогает, потому что большинство людей живёт по теории «целого кафтана». В пример можно привести эпизод, когда Лужин оклеветал Соню ради собственной выгоды, делая вид, что хочет помочь девушке. Ему было совершенно наплевать на её судьбу, ведь если бы его обман не раскрылся, то Соня бы оказалась в полиции, а, учитывая её социальное положение, можно предположить, сколько бед выпало бы на её долю. Отдельно можно сказать о положении Сони. Она, занимаясь безнравственным делом, выполняет самый главный христианский закон — любит, любит жертвенно, милосердно, безгранично, никого не виня, не укоряя, не теряя веры. Однако она обречена на позор, ведь все вокруг живут по законам другой, формальной, поддельной нравственности. Ещё одним примером равнодушия окружающих может стать момент, когда, потерявшая рассудок Катерина Ивановна вышла на улицу с детьми и кричала, прося помощи у людей, но никто не отозвался.

Таким образом, будучи писателем реалистом Ф. М. Достоевский показывал ситуацию такой, какой она была. В мире царит несправедливость, лицемерие, поддельная, извращённая нравственность, жестокость а также эгоистичные идеи, основанные на почитании таких людей как Наполеон, то есть «право имеющих». Вся обстановка влияет самым пагубным образом на судьбы, а часто и на души людей. Их жизни складываются печальным образом, поэтому и большинство судеб, описанных в произведениях Ф. М. Достоевского трагичны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.