Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жизни женщин на войне. По тексту С. А. Алексиевич Когда впервые в истории женщины появились в армии? – Уже в IV веке до нашей эры в Афинах и Спарте (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте С. А. Алексиевич ставит проблему жизни женщин на войне.

Автор раскрывает вопрос путём рассуждений. Алексиевич пишет, что в Первую мировую войну женщины служили в «госпиталях и санитарных поездах». Писатель отмечает, что во время Второй мировой девушки «овладевали всеми военными специальностями», они годами спали в окопах и «на голой земле». Данный пример показывает, что женщины воевали на ровне с мужчинами.

Кроме того, автор пишет, что девушки всегда помнили о красоте.

Они охотно рассказывали о «наивных девичьих ухищрениях, маленьких секретах». Писатель доносит до нас мысль о том, что «в мужском быте войны» женщины «хотели оставаться сами собой».

Сопоставляя эти примеры, С. Алексиевич помогает понять, что во время войны женщины овладевали даже «мужскими» специальностями. Однако они не забывали о человеческих радостях, помнили о красоте.

Автор подводит читателя к выводу о том, что во времена войны женщины, проявляя отвагу, оставались собой и радовались простым мелочам.

Нельзя не согласиться с мнением писателя. Действительно, девушки с огромным героизмом защищали Родину, но это не мешало им оставаться счастливыми.

Так, моя прабабушка когда-то давно рассказывала о войне. В те времена по вечерам многие женщины собирались вместе и пели песни. Более молодые любили украшать свою форму, стараясь каждый раз это делать по-разному.

Таким образом, на войне женщины проявляли свою отвагу и не забывали об обычных мелочах жизни, которые им приносили радость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском