Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли выбор жизненного пути изменить человека? Аргументы А. Грин «Зелёная лампа», Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Ответить на этот вопрос мне помогут произведения художественной литературы.

Как не вспомнить произведение Александра Грина "Зелёная лампа"! В рассказе повествуется о бродяге Джоне Иве, над которым решил пошутить миллионер. Стильтон пообещал Джону Иву раз в месяц давать определённую сумму денег, но при условии, что бродяга будет каждый день в течение семи часов находиться дома и зажигать зелёную лампу у окна. Миллионер думал, что Джон Ив, живя по таким правилам, сопьется от безделья или сойдет с ума. Однако бродяга вначале от скуки, а потом уже с увлечением читал книги. Однажды, раскрыв старую анатомию, Джон Ив осознал, что хочет стать доктором. У героя появилась надежда на то, что он ещё сможет обрести себя, но для этого необходимо много трудиться. Поэтому бродяга посвятил себя чтению и учёбе. Джон Ив оказался способным, и через восемь лет он уже работал хирургом в больнице для бедных.

Герой рассказа совершил выбор, который кардинально изменил его жизнь.

Не менее показательный пример можно найти в произведении Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". Алексей Мересьев — участник Великой Отечественной войны. В бою немцы подбили его самолёт. Алексей Мересьев выжил, но серьёзно повредил обе ноги, вследствие чего их пришлось ампутировать. В клинике герой услышал, что о полётах ему придётся забыть. Мересьеву было больно осознавать, что он теперь не может управлять самолётом. Однако, узнав историю человека, управляющего крылатой машиной без ступни, Мересьев обрёл надежду на возвращение к профессии истребителя и поставил себе соответствующую цель.

Благодаря своей целеустремлённости герой добился поставленной задачи, а вера в лучшее помогла Мересьеву преодолеть жизненные трудности.

Таким образом, человек меняется раз и навсегда, когда определяется с моральными убеждениями и жизненными приоритетами. Уильям Брайан говорил: "Судьба — это не дело случая, а результат выбора; судьбу не ожидают, её создают".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.