Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выбор, который меняет человека аргументы А. И. Гончаров «Обломов», Б. Н. Полевой «Повесть о настоящем человеке» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое выбор? Как он меняет человека и от чего зависит? Каждый, кто хоть раз задумывался над этими вопросами, может сказать, что выбор — это возможность избрать одну из двух альтернатив. И всегда итог этого отражается на человеке: внешне или внутренне, заметно или незаметно, хорошо или плохо, но влияет и это определенно точно. Только от человека зависит, каким он будет, какую дорогу изберёт и как поступит. Есть множество причин, заставляющих людей выбирать тот или иной путь: от банальной лени до желания совершить что-то великое, значимое.

Об этом говорится во многих произведениях русской литературы.

Так, в романе А. И. Гончарова "Обломов" говорится о выборе, который сделал главный герой, и о его последствиях. Илья Ильич — дворянин, обладающий высокими моральными качествами, смог бы легко стать в центре светское общества, но его тяга к прозябанию своей жизни на диване была настолько сильна, что не давала в буквальном смысле сдвинуться с места. И только чувство влюбленности к Ольге Ильинской на некоторое время помогли Обломову справиться с этим. Однако главный герой понял, что любовь к этой женщине, вечные утомительные прогулки и нахождение в обществе никогда не смогут заменить личное спокойствие, именно поэтому он решил вернуться к прошлому образу жизни, который, как мы знаем, не пошел ему на пользу. Этот выбор привёл его на путь деградации ума и тела. Но мы не вправе осуждать за это решение, которое он избрал — это его жизнь и только он может распоряжаться ею. Тем не менее, автор хотел показать, насколько сильно наш выбор, который мы совершаем, отражается на нас самих.

Так же, рассуждая о выборе, меняющем человека, нельзя не упомянуть "Повесть о настоящем человеке" Б. Н. Полевого, главный герой которого одним своим решением разделил свою жизнь на "до" и "после". Алексеем Мересьевым, после случившегося несчастья, оказался на распутье: ему предстояло сделать выбор, в корне изменивший его жизнь. Адаптировавшись после ампутации ног, он понял, что не сможет жить без полетов, именно поэтому главный герой начал совершенствовать себя. Физические нагрузки помогли окрепнуть его организму, а протезы, сделанные специально для него — встать на ноги и снова ходить. А ведь мы понимаем, что все могло быть иначе и даже этой истории не было бы, если Алексей Маресьев поддался мнению окружающих и не попробовал испытать своё счастье. Автор хотел донести до нас мысль о том, что выбор есть у каждого человека, и только он решает, как ему следует поступить, однако предупреждает, что каждое решение влечет за собой определенные последствия, которым под силу изменить человека.

Таким образом, выбор — величайшая способность вершить свою судьбу. Хоть с первого взгляда может показаться, что в этом нет ничего особенно, и каждый день мы делаем выбор, но стоит лишь на миг задуматься, что каждое решение оставляет свой отпечаток на нас, становится страшно. Но, дорогой читатель, надеюсь, ты поймешь, что выбор — неотъемлемая часть жизни и какие бы чувства ни бушевали у нас в душе, с чем бы нам ни довелось столкнуться, у нас всегда есть выбор, и только от нас зависит, каким он будет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.