Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли жить без цели? Аргументы А. Грин «Зелёная лампа», Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В течение всей своей жизни каждый человек сталкивается с множеством вопросов, которые имеют как простой ответ, таки более сложный - философский. Можно ли жить без цели? Что можно назвать целью? Ответы на данные вопросы в краткой форме совершенно неуместны, поэтому постараюсь расписать всё более подробно не упустив детали, которые так важны для понимания.

Я считаю, что целью можно назвать нечто грандиозное, которое помогает не только определиться с выбором профессии, учебного учреждения, но и даёт стимул двигаться вперёд, покорять новые высоты и не останавливаться на достигнутом.

Поэтому вполне разумно предположить, что без цели невозможна настоящая жизнь, ведь её краски становятся блеклыми, а «внутренний компас» не имеет точных направлений.

В качестве литературного аргумента, доказывающего мою позицию, могу привести произведение А. Грина «Зелёная лампа». Главный герой поставил себе цель к которой упорно шёл несмотря на все преграды, активно учился и достиг желаемого результата — стал уважаемым хирургом. Таким образом, поставленная задача, именуемая целью, помогает достичь искомых высот и полноценная жизнь без неё невозможна.

Ещё одним примером из литературы может служить произведение Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Алексей Мересьев после ампутации ног поставил себе цель вернуться за штурвал самолёта и, преодолевая множество жизненных препятствий, не падая духом, не только достиг желаемого результата, но и научился танцевать на протезах. Таким образом, цель придаёт человеку силы идти дальше, невзирая на жизненные невзгоды.

Подводя итог хочется сказать, что целью можно назвать стремление человека к достижению высот в определённой сфере. Отсюда следует, что жизнь без неё невозможна, ведь именно стремление придаёт жизни яркую окраску, порой чёрно-белую, но такую важную для осознания пройденного пути, высот в определённой сфере. Отсюда следует, что жизнь без неё невозможна, ведь именно стремление придаёт жизни яркую окраску, порой чёрно-белую, но такую важную для осознания пройденного пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.